Закуски и салаты

прежде чем варить кальмары, их надо до конца оттаить?

после оттаивания очистить от пленок снаружи и внутри, помыть, вскипятить воду, положить специи. в кипящию воду положить кальмары, после закипания, снять кастрюлю с огня и оставить кальмары в кастрюле минут на 8-10.
Салma Нурмуханова
Лучший ответ
Сначала филе надо разморозить. Размораживать кальмара можно в холодной или теплой, но не в горячей воде (от этого мясо может порозоветь) . После разморозки, необходимо снять кожицу кальмара (она похожа на прозрачную пленку) . Многие совершают ошибку и варят кальмара вместе с кожицей. Это неправильно.
В подсоленную кипящую воду опустите подготовленное мясо. Варить кальмаров необходимо непродолжительное время на слабом огне. Считается достаточным 2-3 минуты. Можно проверить готовность мяса на глаз. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово. Если Вы переварите кальмара, то мясо будет жестким и "резиновым" на вкус.
В принципе, не обязательно. В кипяток их погружаете - само собой, кипение прекращается, вода остывает. Дождитесь снова закипания и через 1 минуту вынимайте. Кожица слезает сама, а кальмары получаются мягкими.
Gulik Kenebaeva
Я не оттаиваю и не чищу, окунаю в кипяток и ложкой мешаю, кожица сама слезает, даю остыть и использую по назначению.
D.i.n.a.r.o4.k.a ******
Обязательно! Ведь варить их нужно не более 3 минут, а замороженные они у Вас будут долго закипать и получится резина :))
Прежде чем варить их нужно оттаять и очистить от пленки....
ну если зубы крепкие...
Да надо до конца разморозить, удалить остатки внутренностей и хитиновые пластинки. Затем опустить на 3-6 мин в горячую воду и щеточкой удалить кожицу. Варят так, опускают в кипящую подсоленную воду и варят 3 мин с момента закипания.
Не надо.
Новый эротический триллер: "Кальмары с концами"
кочнено, мыть и чистить
да, ещё и помыть не мешало бы!!