Закуски и салаты

Что полезнее: оливки или маслины? И можно ли заменить ужин баночкой этой вкусняшки? -)

Это плоды оливы разной степени зрелости, т. е. практически одинаково полезны. Съесть, конечно, можно.
Эмилия
Лучший ответ
Многие знают, что оливки и маслины — плоды одного дерева, оливы. Интересно, что маслинами их называем только мы. Исстари оливу у нас величали масличным деревом, отсюда и пошли маслины. На родине это чёрные (black olives) и зелёные оливки (green olives).
Мы уверены, что зелёные оливки — это недозрелые плоды, а маслины — это уже полностью созревшие оливки, ставшие чёрными. Но это не совсем так. Чёрный цвет подавляющего большинства маслин в России неестественный. Как правило, это всё те же зелёные недозрелые оливки, прошедшие специальную обработку химическими веществами.
Правило 1. Оливки, сделанные по ускоренной технологии, обычно дешевле, и их чаще выпускают в железных банках (к сожалению, из этого правила есть исключения) .

Правило 2. Искусственные чёрные оливки можно отличить от зрелых, не вскрывая банку. В их составе всегда есть глюконат железа (добавка Е 579) — это химикат для фиксации чёрной окраски, без него оливки побледнеют. Такие оливки очень чёрные и часто даже блестящие. Это неестественный цвет.

Правило 3. Натуральные зрелые оливки более тусклые, коричневатые и окрашены неравномерно: бочок, обращённый к солнцу, ярче и темнее — он созревает быстрее, а прячущийся в тени — бледнее.

Правило 4. Традиционные оливки бывают не только чёрными и зелёными, но ещё и розоватыми, слегка фиолетовыми или коричневатыми. Это оливки средней спелости.

Правило 5. Ещё один вид традиционных оливок без химии — маслины по-гречески. Они подсушенные и несколько сморщенные. Их продают не в рассоле (как все перечисленные выше) , они просто насыпаны в банки, часто с небольшой добавкой масла. Вкус у них чуть более горький.

Маслины — продукт полезный и питательный. В них содержится около ста активных веществ (преобладают витамины Е, А и С) . В мякоти – до 50–75% жиров, сахар, белки, пектины, зольные вещества. Регулярное употребление маслин хорошо сказывается на работе пищеварительных органов и печени.

Оливки и оливковое масло составляют основу средиземноморской диеты, признанной самой полезной в мире. Оливки содержат свыше 100 веществ, не все из которых ещё изучены.
Уникальный набор из трёх типов фенольных веществ:
простые фенолы (гидрокситирозол, тирозол) ;
секоиридоиды (олеоропеин, агликоны) ;
лигнаны.
Сквален — защищает от развития рака кожи.
Мононенасыщенные жиры, витамин Е — понижают плохой холестерин и повышают хороший, защищают сосуды от атеросклероза.
Олеокантал — противовоспалительное и обезболивающее действие.
Олеиновая кислота — препятствует развитию рака груди.
Оксана Кюша В том то и дело, что у нас почти никто не знает, что оливки и маслины - одно и то же. Большинство уверены, что это вообще плоды разного вида.
У нас в магазинах НЕТ баночных маслин как класса. Под видом маслин продаются окрашенные оливки. Обратите внимание, на каждой банке в составе написано "глюконат железа". Именно он и красит оливки в радикальный черный цвет. Я просматривала все банки в нескольких крупных супермаркетах и не нашла ни одной банки "маслин" без глюконата железа.
Натуральные зрелые маслины имеют коричневатый или фиолетово-коричневатый цвет. А их мякоть по цвету всегда отличается от кожуры. Они всегда морщинистые. Такие соленые маслины продаются вразвес на рынках. И вкус у них совершенно другой.
А крашеные оливки из банок всегда гладкие. Глюконат железа имеет неприятное свойство накапливаться в организме и давать осложнения на печень и почки.
Так что оливки полезнее. А на счет ужина - Вам решать. В принципе можно.
Просто Настя
Оливки (зеленые которые) , потому что маслины часто подделывают.
Заменить можно, если очень хочется, только помните - они калорийные, из них же масло добывают.
Просто Настя Масло получают не из плодов, а из косточек.
ну это всё равно что сказать-заменить обед банкой консервированных огурцов.. .
я люблю больше маслины.. значит они и полезнее..
Маслины и оливки во всем мире это одно и тоже, только в России разное.. .
Съесть банку оливок можно, только это не будет полноценным приемом пищи.
Наталья Кизимова вот мне как раз это и надо.
-) Я худею. Мне либо вообще без ужина либо вот такой вот- из банки
Полезнее оливки ( и оливковое масло) В 70% маслины это подкрашеные оливки напичканые стабилизаторами и прочими вкусовыми добавками: )