Закуски и салаты
"Сельдь под шубой"- блюдо кухни какого народа? Что входит в состав?
Самая распространенная закуска в СССР наравне с Оливье. Но я эту закуску немного усовершенствовала и делаю (редко) по своему вкусу - сельдь, мелкие кусочки, вареный картофель через терку, мелко порезанные маринованные грибы, морковь отварная через терку, майонез, соленый огурец через терку, мелко нашинкованный репчатый лук, отварная свекла предварительно натертая на терке и смешенная с сыром и майонезом и последний слой - яйца, сваренный вкрутую и через терку посыпанный на слой свеклы. попробуйте, может понравится, моим гостям нравится.
Наверное, чисто русское блюдо, а в состав входит: сельдь, репчатый лук, отварной картофель, яйца, свекла, майонез.

Народ был явно северный))) . В составе сельдь соленая, картофель вареный, лук, яйца, морковь и свекла вареные, майонез.
Селедка "под шубой"
1 малосольная селедка, 3 вареные картофелины, 1 луковица, 2 вареные свеклы, 2 крутых яйца, 250г майонеза.
На блюдо трем картошку на крупной терке, покрывая ровным слоем всю поверхность. Смазываем майонезом. Сверху укладываем слой почищенной и порезанной тонкими ломтиками селедки, посыпаем мелко' порубленным лучком. Трем на терке яйцо прямо над блюдом, держа терку на весу, заливаем майонезом. Последний слой - свекла, тоже тертая. Майонез сверху разглаживаем ложкой. Готовить такую селедку надо заранее, чтобы слои пропитались. Режем, как торт, и раскладываем по тарелкам селедку вместе с "шубой".
НОВЫЙ РЕЦЕПТ СЕЛЕДКИ ПОД ШУБОЙ
300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди, 2 картофелины (300 г) , 2 морковки (300 г) , 2 свеклы (300 г) , 1 яблоко, 1 луковица, майонез
Филе селедки нарезать маленькими кусочками. Лук мелко покрошить, залить кипятком и оставить на 10 минут. Затем воду слить. Свеклу, морковь, картофель отварить до готовности, затем натереть на мелкой терке. Яблоко почистить, натереть на терке. На дно плоского блюда уложить картофель, разровнять, смазать майонезом. Затем уложить селедку, смазать майонезом. На селедку выложить лук. На лук выложить морковь, смазать майонезом. На морковь выложить яблоко, смазать майонезом. Сверху выложить свеклу, разровнять. Украсить майонезом.
НОВЫЙ РЕЦЕПТ СЕЛЕДКИ ПОД ШУБОЙ
варианты самые разные - можно и так -картошка, селедка, лук, сыр, свекла.. .
вообще-то я слышала, что это блюдо пришло из еврейской кухни
Селдь под шубой:
Вам потребуются: сельдь - 1 шт. ; картофель - 1 шт. ; свекла - 1 шт. ; яйцо - 1 шт. ; майонез - по вкусу
Увеличить
Сельдь выпотрошить, отделить филе от костей и постараться удалить все мелкие косточки.
Подготовленное филе нарезать кусочками (можно довольно крупными, а можно совсем мелко, как кому нравится) и уложить на дно плоской салатницы. Лук мелко порезать и посыпать поверх рыбы.
Картофель отварить в мундире, почистить и порезать мелкими кубиками. Уложить его на слой рыбы. Картофельный слой смазать майонезом.
Вареное яйцо мелко порезать (или потереть на крупной терке) и посыпать на слой картофеля с майонезом.
Последний слой посыпают вареной тертой свеклой и обильно смазать майонезом. Готовый салат можно украсить дольками яйца и зеленью.

Увеличить

«Сельдь под шубой» (в некоторых местах просто «шуба» ) — популярный в России и странах бывшего СССР салат из сельди, овощей, яиц и майонеза. Своё название салат получил из-за рецепта, согласно которому мелко нарезанное филе из сельди укладывается на плоское блюдо и последовательно накрывается слоями из варёного картофеля, яиц, моркови и свёклы. Каждый слой смазывается майонезом. Желательно, чтобы последний слой был свекольным. Готовый салат обильно смазывается майонезом и может украшается зеленью и дольками яйца.

Советского.
Сельдь, картофель, лук, морковь, свекла.
Присоединюсь к вопросу "Вы с какой планеты, мадам? " ))
А если серьёзно мой Вам совет, перед тем как начать выкладывать слои на блюдо, натрите его (блюдо) свежим чесноком. И тарелка запах рыбы не возьмёт (мыть легко потом) и "шуба" ароматнее получится!
какого народа не знаю, состав: селедка, яйца, лук, яблоки, свекла, майонез. слоями в перечисленном порядке
Состав
300 гр. сельди маринованной
1 отварная свекла
2 отварные моркови
2 отварных яйца (нужны только желтки)
2 луковицы
3 отварные картофелины
майонез.
Способ приготовления
Сельдь порезать кубиками, овощи потереть на крупной терке. Лук порезать соломкой, замариновать в смеси (1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. воды, щепотка соли и сахара) . Салат выкладывать слоями, каждый овощной слой прокладывая луком, сельдью и смазывая майонезом. Салат охладить в холодильнике в течении 4 часов, накрыв пищевой пленкой. При подаче украсить зеленым луком, морковью, желтком и долькой лайма или лимона (по желанию) .
Популярна в странах бывшего СССР - все что удалось нарыть...
300 гр. сельди маринованной
1 отварная свекла
2 отварные моркови
2 отварных яйца (нужны только желтки)
2 луковицы
3 отварные картофелины
майонез.
Способ приготовления
У меня в одной книжечке с рецептами написано, что сельдь под шубой-это "винегред по немецки"
Так может это немецкая кухня?
Мадам вы с каой планеты?