Закуски и салаты

Сельдь под шубой

Дорогие! Вчера искала рецепт классической "шубы"..Мнения авторов расходятся, некоторые не советуют класть на сельдь сырой лук (портит весь салат), кто-то добавляет яблоки, а кто-то вообще не кладёт картошку... Так и не определилась с выбором. Всё-таки как сочнее?
Вместо репчатого лука я ложу лук шалот или лук порей. Они более мягкие на вкус и дети его не замечают. А селедка без лука деньги на ветер: ) Яблоки я не ложу и не когда не встречала в рецепте. А картофеля ложу чуть чуть, чтоб салат был полегче. Приятного аппетита!
Ирина Гарулина
Лучший ответ
совковый рецепт шубы это сельдь, слегка маринованный лук, картофель, морковь и свекла никаких яблок и тем более яиц это относительно легкий салат и яйца тут неуместны.. каждый слой промазать майонезом и дать настоятся
Вера Цыпзура
Никаких яблок НЕТ в классическом рецепте!
Лук обязательно, мелко нарезанный, лучше красный, он не дает горечи. Без лука салат не получит остроты.
Овощи трутся на крупной тёрке, не надо на мелкой, салат получается слишком "давленый", не требующий жевания.
Чтоб салат получился вкусный : морковь и свёклу нужно брать яркие, свежие, хорошего качества.
Ну и сельдь тоже, лучше не филе, а натуральную малосольную жирную селёдочку.
яблокам - нет. Картофель обязательно. Лук люблю на низ, т. е. лук, заранее маринованный, затем сельдь. Для сочности промазывать майонезом.
Ольга Батищева
У меня картошка обязательна, ну и яблоки... придают своеобразный вкус.
Делаю по вот этому рецепту, очень вкусно:
Селедка под шубой
моя бабушка всегда говорила: даже винегрет можно подавать к любому столу если его не тереть, а порезать кубиками. а так классика шубы это картошка+сельдь+лук мелко порезанный и ошпаренный кипятком+морковь+ свекла. сверху можно потереть желток.
Яблоки не кладу.
Лук слегка мариную в соли и сахаре с уксусом.
Картофель-не мундиры, а пюре.
Слой белков.
Поверх свеклы-слой тертых желтков
я без яблок и лука. а сейчас вообще делаю ленивую селедку- слой селедки+майонез_картошка через терку+селедка. очень вкусно!!!
Оксана Игнат
сельдь-свекла- морковь -картофель -лук-майонез
Очищенную луковицу крошим очень тонко, ошпариваем крутым кипятком, слегка отжимаем и накладываем поверх рыбки.
А насчет сочности - побольше майонеза!
Селедка, лук, картошка, майонез, морковь, свекла майонез