Если смотреть на оливу более практично – это замечательное дерево дает людям великолепные плоды, которые мы называем оливками. А как же маслины? Они на каком дереве растут? Да все на том же – на оливе. И разницы между этими плодами можно найти очень немного: они отличаются лишь по степени спелости и по содержанию масла. Естественно, оливкового. Различают сорта масляные (в которых содержание масла до 80%) и сорта засолочные. Кроме этого олива – дерево из семейства масличных. В общем, масло масляное получается.
Что еще можно сказать об оливе? Говорят, что это совершенно «неубиваемое дерево» , потому что оно может вырасти даже из маленького корешочка, оставленного после выкорчевывания старого дерева. Впрочем, выкорчевывать оливы приходится редко, так как это большие долгожители. По слухам, в наше время еще целы те деревья, под которыми молился сам Христос.
Закуски и салаты
Чем отличаются оливки и маслины?
Оливы (греческое название) и маслины (русское название) одного и того же.
Oleum это масло на латыни (справедливо только к жидкому маслу, твердое масло на латыни butyrum), олива и маслина это одно и тоже, просто в одном слове романский корень в другом русский.
одинаково по разному говорят а дерево одно и тоже
Цветом и зрелостью...
В русскоязычной традиции оливки отличаются от маслин цветом: оливки зеленые, а маслины черные. По сути дела, это одно и то же, только степень зрелости разная.
В англоязычной традиции есть green olives и black olives.
Про вкус и аромат я писать не буду, это вопрос индивидуальный.
Лет двадцать тому назад, аналогичный вопрос мною был задан в одном их алматинских пищевых техникумов, студентам 3-го года обучения. Правильно не ответил никто. А одна из местных преподавателей по кулинарии ответила почти как Анжела. И приплюсовала туда ещё и каперсы, как будто бы они являлись оливковыми пустоцветами.
Если автомобиль носит свой правильный бренд "Jeep".
Любая маслина - это аналогичный пассажирский вездеход других марок.. .
Олива - однозначно!
одно и тоже, как помидор и томат.
оливки-зеленые, маслины-черные
Степенью зрелости
вроде бы оливки белые, а маслины черные
цвет и зрелость у сырья для консервирования одинаковая, только маслины получаются при консервировании с железом (не помню какое там соединение) что и придает ему цвет от черного до коричневого. Поэтому много их кушать вредновато, хотя вкусновато))