Засолка сельди в домашних условиях
Ингредиенты для засолки сельди:
сельдь – 1 кг;
соль – 6 ст. л. без верха;
сахар-песок – 3 ст. л. ;
лавровый лист – 3-4 шт;
перец душистый горошком – 10 шт;
вода – 1 литр.
Рецепт засолки сельди в домашних условиях:
1. Воду наливаем в кастрюлю и доводим до кипения.
2. Добавляем сахар, соль, перец, лавровый лист. Варим маринад на медленном огне 7-10 минут.
3. Размороженную свежую рыбу промываем, и целиком вместе с внутренностями и головой укладываем в любую продолговатую емкость (пластиковый контейнер, лоток и т. д.) .
4. Заливаем охлажденным рассолом и ставим на нижнюю полку холодильника на 3 суток.
5. После этого достаем сельдь из рассола, разрезаем, отделяем от костей, нарезаем кусочками, перемешиваем с маринованным луком или готовим из селедки салаты.
Часто внутри соленой рыбы во время разделки оказывается икра, ее тоже можно использовать для приготовления бутербродов, потому что она хорошо просаливается вместе с селедкой.
Этот рецепт засолки сельди хорошо подходит и для засола скумбрии, красной рыбы в домашних условиях.
http://chudo-povar.com/zasolka-seldi-v-domashnix-usloviyax.html
Закуски и салаты
как посолить сельдь дома
На 1 литр воды 4 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, перец, лавр. лист, кориандр, если любите.
Рассол вскипятить, остудить, холодным рассолом залить рыбу, поставить гнет. Готово через 2-3 е суток.
Так можно солить сельдь, мойву, кильку.
Отрезаю голову и хвост, вытаскиваю внутренности, режу на куски толщиной около 2 см, плотно укладываю в литровую банку. В стакане воды развожу столовуь ложку соли, заливаю в банку, закрываю крышкой и в холодильник на два дня.
1. селедку, : Чищу pыбу от внутpенностей, отpезаю голову. Готовлю смесь: 2 ст. л. соли 1 ст. л. сахаpа Кто любит, можно добавить специи, но и так вкусно. Пеpесыпать pыбу этой смесью, сложить плотно в миску, накpыть таpелкой и поставаить гpуз. Чеpез 2 суток готова.
2.. Свежую рыбку разбираю на маленькие кусочки без костей, все складываю в банку и заливаю рассолом. Затем эту банку ставлю в холодильник на 2-3 дня, От этой селедочки пить не хочется, что радует. Рассол - на 1 л воды кладем соли 100 гр, сахара 2 ст. л. , перец, лаврушка, гвоздика, тмин, укроп. Прокипятить, охладить и залить. Если часть воды заменить винцом, то и результат будет не менее приятный. Любители могут добавить лук в раствор еще до тепловой стадии.
С вином вкусненько получается.
Мой рецепт прост и универсален. Пойдет и для скумбрии, красной рыбы. Никакого сахара, только соль и пряности. в красную рыбу-только соль. Рыбку укладываем плотно в подходящую посуду и заливаем вскипяченным остуженным рассолом : на литр воды берем 5-7 столовых ложек соли (5 слабосоленая, 6-средне, 7-соленая) и пряности (кориандр, душистый горошек, черный перец, лавровый лист) . Пряности можно и не класть, будет просто соленая рыба. Рыбку в таре заливаем только чтоб рассол ее прикрыл. Сверху прижимаем тарелочкой с небольшим грузом и убираем в холод на 3 дня.
И никакого кощунства-на рынке селедка, да и другая рыба продается в рассоле, красная - в том числе.
Вы не поверите, что я сейчас скажу. В продаже практически не бывает несоленой селедки. Это технология лова этой рыбы. Селедка засаливается еще на борту траулера. И тут же замораживается И лишь небольше партии доставляются на берег не засоленными и не замороженными. Там они тоже мгновенно солятся. Если этого не сделать сразу-рыба пропадает, и её выбрасывают .
Я например солю скумбрию, очищаю ...режу кусками и крупной солью.... на 12 часов при комнатной ...потом минимум 3 дня в холодильнеке. Все без груза. Можно конечно расолом заливать но это кощунство.