Молоками называется сперма самцов рыбы. Молоки рыбы — это очень высококалорийный продукт, поэтому он используется для поддержания сил после нагрузок или спортсменами после тренировок.
Молоки рыбные – продукт, обладающий высокой пищевой ценностью – в них содержится до 16,3% белков, большинство из них представлено незаменимыми аминокислотами, содержание жира – 1,2%. В молоках в большом количестве содержатся: фосфор, натрий, магний, калий, железо. Кроме того, они содержат витамины В1, В2, В12, РР, С, а также жирорастворимые витамины и жирные кислоты омега-3. Но все-таки рыбные молоки относятся к разряду высокоаллергенных продуктов. Детям до трех лет и детям-аллергикам они не рекомендуются. Готовить молоки можно так же как и рыбу: отваривать, припускать или запекать.
МОЛОКИ СВЕЖЕЙ РЫБЫ С ХРЕНОМ
Ингредиенты:
- 200 г молок,
- 10 г муки,
- 20 г растительного масла,
- 80 г хрена с уксусом.
Приготовление
Молоки промыть, не снимая пленки, отварить и запанировать в муке, посолить и жарить на растительном масле.
Охладить, уложить в селедочницу, подавать с хреном и уксусом, украсить зеленью.
МОЛОКИ В ВИНОГРАДНОМ УКСУСЕ
Ингредиенты:
- 300 г молок,
- 200 г помидоров,
- 15 г лимонной цедры,
- 80 мл виноградного уксуса,
- 50 г столового маргарина,
- 50 г хлебных крошек,
- 10 г зелени петрушки,
- душистый перец,
- соль.
Приготовление
Молоки свежей рыбы промыть, уложить в смазанную жиром форму, сверху положить ломтики помидоров, лимонную цедру, соль, перец, петрушку или маргарин. Залить виноградным уксусом, посыпать сверху хлебными крошками, закрыть крышкой и поставить в нагретую (до 200°C) духовку на 10 минут.
Подавать к столу в холодном виде как закуску и использовать для бутербродов.
МОЛОКИ СОЛЕНОЙ СЕЛЬДИ В ЯЙЦЕ
Ингредиенты:
- 150 г молок,
- 3 яйца,
- 10 г зелени,
- готовая горчица по вкусу.
Приготовление
Молоки промыть, снять пленку, хорошо растереть с желтками вареных яиц и горчицей.
Уложить в корзиночки из белка вареных яиц и посыпать зеленью.
Закуски и салаты
Молоки. Скажите, пожалуйста, как Вы используете молоки от сельди ?
Ем всегда их, они мне очень нравятся, хоть икра, хоть молоки.
никак. гадость. только икру.
жена или в соленом виде ест... или в муке обжаренные
Наниш Давлятова
хотела в кляре обжарить... но он сполз... так обжарила и ем)) Спасибо))
отдаю собаке или бройлерам.
Можно есть после обжаривания.
все такие снобы и ханжи... икру рыб значит, они хавают ( яйцеклетки самок рыбы - которые выходят во время овуляции... месячных, по простому).... а молоки им противно есть)))))
Наниш Давлятова
не волнуйтесь )) но к вашему сведению, овуляция происходит в середине цикла, то есть впромежутке ежемесячных явлений
Когда молоки (соленые) крупные, делаю массу для бутербродов: молоки, лук репчатый, яйца, слив. масло.
Если сельдь соленая намазываю на хлебушек масло, кладу молоки и жую)))
я выбрасываю.. для меня это гадость.. как бы не была полезна.. что, от одного.. двух употреблений, я стану здоровее? на фиг !
Любовь Пронина
а икру?
Молоки всегда выкидываю, а вот икру (если попадется) съем!
я выбрасываю
Любовь Пронина
а икру?