Ходжа Насреддин не даром просил горбатого ростовщика не думать об обезьяне, чем больше тот прилагал усилия воли чтобы не думать об обезьяне тем больше о ней думал. Так устроена психика. Ответ - усилием воли -нельзя. Но это не означает что их ВООБЩЕ нельзя избегать. Дело в методе, Вы хотите применить насилие (объективно Вами так сформулирован вопрос ) насилием нельзя, но существует масса иных методов: 1. Представте, что Вы император, а ваш ум - Ваш визирь (подданный) , значит убедите его выполнять Ваши распоряжения. Если ум не пожелает слушаться императора станьте ему нежной матерью и попросите его..., попросите, например, его помощи и его защиты.
2. Посидите в тишине (сядьте в тихое место в тот момент когда начнут появляться негативные мысли) , направте усилия Вашей воли на то что-бы не вскочить и не бежать сломя голову - что бы усидеть, и дайте свободу Вашему уму думать (и бегать куда ему вздумается) в редких паузах его суетливого бега подкидывайте своему уму положительную мысль, но она должна быть предложена - "нашепнута на ушко"- очень спокойно и БЕЗ УСИЛИЯ иначе ум снова возмутится. И отпускайте его, когда он снова устанет - снова шепните ему другую мысль и так пока Вы не почуствуете что успокоились. 3. Не совершайте действий возмущающих Ваш ум - это самое простое и одновременно сложное. Волю направте на контроль за действиями, а не за мыслями. Все эти три пункта помогают развить привычку к положительному мышлению, и со временем не будут требовать специальных усилий. Ваше настроение станет неизменно хорошим.
Впрочем если Вам надо, "или как" то не делайте ничего. Я не подтверждаю постулируемую Вами бесконтрольность негатива.
Общество
Можно ли усилием воли избегать негативных эмоций и мыслей? Или как?
Йога.
можно.. для начала вместе с усилием воли занимайтесь каким-нибудь очень нужным делом - отвлечетесь на него и будет не до негатива... минус - это половина плюса... негативу уступайте совсем мало места и старайтесь найти в нем зерно позитива...
Усилием воли можно и в негативе находить положительные моменты. Типа всё к лучшему.
Лучше просто послать все на ...и хорошо выспаться.
нужно, это йога называется.
А лучше не усилием воли а наоборот расслабиться и пропускать весь негатив мимо
Проще при помощи разума
Не просто можно, но очень нужно. Всегда помните, что мысль материальна. Думаешь о плохом - все плохое к себе и притягиваешь. Будешь думать только о хорошем - вся жизнь начнет улучшаться прямо на глазах.
метод Скарлетт О Хара:
"Я не буду думать об этом сейчас. Я подумаю об этом завтра"
(когда это самое "завтра" настает, плохие мысли либо исчезают, либо начинают казаться не такими уж и плохими)
А вообще советую посмотреть фильм "Секрет". там подробно рассказывается о том, что мысль материальна, и все плохое по сути притягиваем мы сами.
Олег Шпеньков
секрет и сподвигнул меня на размышления - но я заметил что от негативных мыслей не так-то просто отделаться - они быват лезут и лезут настырно
Можно усилием воли заменить негативные мысли на позитивные.
Надо впускать в себя только позитив, а негатив игнорировать.
По началу будет трудно заменять и игнорировать, но эффект себя окупит.
Вырабатывать привычку к позитиву!!