Первые блюда

Почему может пенится суп (прокисает) ? уже 5 раз готовлю, а на следующий день он пенится...

Milady Aiko
Наверное, Вы что-то кислое туда кладете, больше чем надо. А в какой кастрюле Вы его держите? В эмалированной? Если в металлической, то кислота с металлом может реагировать и что-то из этого растворившегося металла может катализировать процессы окисления. Но вообще, не зная ингредиентов, трудно судить. Из чего супчик-то?
Ирина Жуковская
Лучший ответ
Milady Aiko кастрюля алюминиевая, супы разные начиная от борща заканчивая куриным....
Кастрюльку надо бы хорошенько помыть.
Анна Мережко
Milady Aiko Моем хорошо...
а вы его на ночь в холодильник ставите? без холодильника конечно прокиснет, особенно на плите!
Ирина Козуб
Milady Aiko Конечно ставлю, что за бред ?
мне мама в детстве твердила -суп должен полностью остыть 0 нельзя его даже теплым в холодильник ставить - прокиснет, сколько раз пробовала - права была мама, вывод -СЛУШАЙСЯ МАМУ! - не ставь в холодильник суп, кот. не остыл!
кромее того готовь на день, я варю бульон, переливаю его в чашу, герметически закрываю и замораживаю. на след. день готовлю за полчаса новый супчик, разморозив бульон. каждый день новое и свежее!!!
Ella Royz
Елена Меркулова делать видать нечего
У меня гороховый киснет, на второй день Не знаю отчего наверно горох такой, раньше такого не было.
в щи ложку уксуса добавляйте
когда наливаете суп поварёшка должна быть сухой всегда,
Да, прокисает. вероятно во время готовки он у Вас плохо прокипает. особенно. если добавляете овощи или зелень.
Кан Людмила
Когда я была молодой хозяйкой у меня тоже так случалась, потом я поняла в чем ошибка, когда я кидала зелень, суп у меня почти не кипел, выключать надо только кипящий супчик, вторая ошибка была в том, что плита была электрическая, и я оставляла суп на ней, а она очень долго остывает, вот и бактерии успевали размножится. Суп я убираю в холодильник теплый и даже горячий (знаю, что это вредно холодильнику) , но он у меня не прокисает никогда.
Нелли *********
Соглашусь с предыдущим ответом... если вы суп поели или после приготовления другой ложкой или половником попользовались, всё- суп нужно прокипятить, или дождаться когда остынет и сразу в холодильник. Я и в алюминевой готовила и в эмалированной, пенился если не поставила вовремя как остыл в холодильник. Сейчас тепло, помогал балкон (особенно если приготовила поздно) выносила, так как неостывший суп нельзя ставить в холодильник.
Anara Bayasheva
Пенится - значит прокисает. Не оставляйте половник в кастрюле. После того как суп покушаете, потом обязательно прокипятите, остынет- нужно поставить в холодильник
Как остынет, убирать в холодильник. Не держите долго на жаре
У меня вот тоже самой но кастрюля эмалированная и делаю только овощной бульон и пузыриться по чему то.