Первые блюда
как делать холодный борщ?
Свеклу очистить, нарезать небольшими ломтиками, сварить в подслащенной и подсоленной по вкусу воде, отцедить и полученный отвар остудить. Сварить неочищенный картофель с небольшим количеством тмина, очистить от кожуры, нарезать кубиками, перемешать с мелко нарезанным огурцом и головкой репчатого лука, нарезанными кубиками крутыми яйцами, горчицей по вкусу. В полученную массу налить свекольный отвар, добавить сметану, посыпать мелко нарезанным укропом и держать в холодильнике до подачи.
Сварить горячий и поставить в морозилку :-))))
Свеклу целиком варите, НЕ ЧИСТИТЬ, а потом на мелкой терке. Бульон будет КРАСНУЩИМ! Добавили уксус или лимонный сок. А остальное, как всегда. сварить и мелко накрошить. Отдельно вскипятить воду и остудить. Я, когда нет времени, тру все на терке. Сметанка, зелень и МММММММММММ
Сырую свеклу очистить, промыть в воде, нарезать, добавить сахар и сок лимона. Залить кипятком, томить под крышкой около получаса, охладить. В холодный отвар добавить мелко резанные огурцы, зелёный лук, крутые яйца, варёное мясо. По вкусу посолить и со сметанкой! Очень сытно.
Борщ холодный:
свекла-250
лук зелёный-63
огурцы свежие 125
яйцо-1 штука
сахар-10
уксус 3 процентный-16
вода-800
сметана-80.
Очищенную свеклу шинкуют соломкой и припускают с добавлением уксуса до готовности. Морковь, нарезанную соломкой, припускают отдельно, затем соединяют со свеклой, наливают горячую воду, кладут соль, сахар, доводят до кипения и охлаждают. Зелёный лук шинкуют. Свежие огурцы нарезают соломкой. Нарезанные овощи кладут в борщ.
При отпуске в тарелку кладут варёные яйца, наливают борщ, кладут сметану и посыпают укропом.
свекла-250
лук зелёный-63
огурцы свежие 125
яйцо-1 штука
сахар-10
уксус 3 процентный-16
вода-800
сметана-80.
Свекольник
1 свекла, 3 яйца, 150-200 г вареной колбасы, 1 огурец, 3 картофелины, Зеленый лук, 2 ч. ложки сахара, 2-3 ст. ложки 6%-го уксуса (лучше яблочного) , Зелень, соль по вкусу
1. Сварить картофель, остудить и нарезать кубиками. 2. Сварить яйца вкрутую.
3. Свеклу вымыть, натереть на мелкой терке. 4. Налить в кастрюлю 2-2,5 л воды, положить сахар, посолить, добавить уксус, выложить туда свеклу, поставить на огонь. Довести до кипения и варить до готовности свеклы (минут 10). 5. Огурец, колбасу нарезать кубиками. Лук нарезать. 6. Выложить огурцы, колбасу, вареный картофель и лук в миску и перемешать. Залить остуженным свекольным отваром. 7. Разлить по тарелкам, украсив дольками яиц, зеленью. Подать к столу сметану.
это борщ со льдом
взять маренованую свеклу, добавить ее вместе с маренадом в кастрюльку, добавить колбасу, огурцы, лук, яички. немного добавить воды.