Первые блюда
пож-та, перечислите составляющие холодного борща?
год не делала. забыла. картошка, огурец....яйцо???,лук, сметанка :)) мясо нужно ли? и что еще?
Холодный суп, где в качестве жидкой основы используется квас. В окрошках мясных или овощных хлебный квас можно заменить молочной сывороткой, простоквашей или квашеным молоком. В молоко и простоквашу при этом добавляют холодную кипяченую воду (до 50%). Для вкуса в окрошку добавляют лимонную кислоту.
Окрошка мясная. Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5 - 2 см) . Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать. При подаче окрошку посыпать укропом. Если окрошку приготовляют в большом количестве, то нужно соединить все подготовленные продукты со сметаной, добавить немного квасу и хранить на льду. При подаче в тарелку положить порцию продуктов со сметаной, налить квас и посыпать укропом.
Квас хлебный - 300 г, говядина - 80 г, лук зеленый - 30 г, огурцы - 60 г, сметана - 40 г, яйца - 1/2 шт. , сахар - 5 г, горчица готовая - 2 г, зелень.
Борщ криворожский холодный
Ингредиенты:
200 г свеклы, 200 г картофеля, 200 г капусты, 3 ст. л. фасоли, 50 г сладкого (болгарского) перца, по одному корню моркови и петрушки, 1 луковица, 3 ст. л. томатной пасты, 1 ч. л. муки, 3 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. 9%-ного уксуса, 4 ст. л. сметаны, 2 литра воды, соль, перец, зелень - по вкусу.
Приготовление
В кипящую воду кладут нарезанную соломкой капусту, доводят до кипения, добавляют нарезанный картофель, варят 10-15 мин.
После этого в борщ кладут вареную фасоль с отваром, нарезанный соломкой сладкий (болгарский) перец, очищенную свеклу, тушенную с томатом, уксусом, подсолнечным маслом, пассерованные морковь, петрушку, лук с мукой, разведенные небольшим количеством воды и варят 7-10 мин.
Борщ заправляют солью, сахаром, перцем, кипятят и охлаждают.
Подавая на стол, в тарелку кладут сметану, посыпают зеленью.
Борщ холодный с фасолью
Ингредиенты:
200 г свеклы, 200 г картофеля, 100 г капусты, 3 ст. л. фасоли, 100 г зеленого лука, 1 яйцо, 0,5 ст. л. сахара, 4 ст. л. сметаны, 5 стаканов хлебного кваса.
Приготовление
Промытую свеклу варят в шкурке с уксусом, чистят и нарезают соломкой, картофель варят и нарезают. Капусту варят в небольшом количестве воды и нарезают соломкой. Фасоль варят отдельно.
Подготовленные овощи и фасоль кладут в готовый хлебный квас, добавляют мелко нарезанные белки, зеленый лук и укроп, заправляют вареными желтками, растертыми с сахаром, солью, сметаной и охлаждают.
Ингредиенты:
Приготовление
Борщ холодный с фасолью
Ингредиенты:
Приготовление
Все составляющие рецепта Борщ холодный из молодой свеклы:
# молодая свекла с ботвой - 2 шт.
# свежие огурцы - 2 шт.
# яйцо - 2 шт.
# хлебный квас - 1.5л
# сметана - 4 ст. л.
# зеленый лук - по вкусу
# зелень укропа, петрушки, соль - по вкусу
Готовим Борщ холодный из молодой свеклы:
Промытую почищенную свеклу сварить до готовности, вынуть из посуды и нарезать соломкой. В кипящий свекольный отвар положить нарезанные стебли свеклы, немного нарезанных листьев и варить до готовности, затем добавить свеклу, охладить, залить хлебным квасом, добавить очищенные и разрезанные на дольки свежие огурцы, мелко нарезанные зеленый лук, зелень укропа и петрушки. При подаче в тарелку с охлажденным борщом положить разрезанные на части крутые яйца и сметану.
# молодая свекла с ботвой - 2 шт.
# свежие огурцы - 2 шт.
# яйцо - 2 шт.
# хлебный квас - 1.5л
# сметана - 4 ст. л.
# зеленый лук - по вкусу
отвар свеклы - 2/3 л
- свекла - 2-3 шт.
- зеленый лук - 1 пучок
- огурец (свежие) - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 1/2 стакана
- сахар - 1 ч. л.
- лимонная кислота - по вкусу
- винный уксус - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
- петрушка и укроп (мелкорубленая зелень) - 1 ст. л.
- свекла - 2-3 шт.
- зеленый лук - 1 пучок
- огурец (свежие) - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 1/2 стакана
- сахар - 1 ч. л.
- лимонная кислота - по вкусу
- винный уксус - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
Борщ холодный:
свекла-250
лук зелёный-63
огурцы свежие 125
яйцо-1 штука
сахар-10
уксус 3 процентный-16
вода-800
сметана-80
свекла-250
лук зелёный-63
огурцы свежие 125
яйцо-1 штука
сахар-10
уксус 3 процентный-16
вода-800
сметана-80
* 350 г отвара свекольного
* 100 г свеклы
* 20 г моркови
* 25 г лука зеленого
* 50 г огурцов
* 40 г сметаны
* 1 яйцо
* 5 г сахара
* 8 г уксуса 3%-ного
* зелени
Столовую свеклу сварить, отвар процедить и охладить. Овощи — свеклу, вареную морковь, огурцы — нарезать соломкой. Дальнейший процесс вести так же, как для приготовления свекольника. Вместо кваса в борщ добавить охлажденный свекольный отвар и уксус (по вкусу). Массовое изготовление холодного борща производить так же, как в рецепте «Окрошка мясная». Этот же борщ можно приготовить с мясом или с рыбой.
* 100 г свеклы
* 20 г моркови
* 25 г лука зеленого
* 50 г огурцов
* 40 г сметаны
* 1 яйцо
* 5 г сахара
* 8 г уксуса 3%-ного
* зелени