Авокадо с миндалём и цветной капустой
300 гр. цветной капусты, 200 гр. шампиньонов, 100 гр. жареного миндаля, 1 спелый авокадо, 4 ст. ложки майонеза, 4 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка лимонного сока, 2 зубчика чеснока, 50 г .петрушки+укропа.
Сварить цветную капусту, не разрезая крупные соцветия. Шампиньоны варить 20 минут в подсоленной воде, остудить, порезать. Авокадо очистить и мелко порезать. У цветной капусты отрезать мелкие соцветия, ножки мелко порезать. Миндаль помолоть в кофемолке, но несколько зерен съесть, - сто грамм – много. Все смешать. Отдельно смешать: 4 сл. ложки майонеза, 4 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сока лимона, выдавленные 2 зубчика чеснока; заправить это смесью салат. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Салат из авокадо и помидоров
2 авокадо;
3 помидора;
4-5 зубка чеснока; специи;
оливковое масло;
сок лимона
Авокадо и помидоры режутся кубиками, добавляем чеснок, режем или жмём! Посыпаем солью и черным молотым перцем! Заливаем оливковым маслом (можно и подсолнечным) и соком лимона Перемешиваем
Салат из авокадо и кураги
1 авокадо (~200г) , 30~50г кислой или кисло-сладкой кураги (7~10шт) , 20г жареного фундука (17~20 ядер) , 25г копченого колбасного сыра, 0,5 ч ложек сахара, 1~2 ч ложки лимонного сока, 5 ч ложек сметаны
Авокадо вымыть, прорезать до косточки, разломить на две части, косточку вынуть. Мякоть выскоблить ложкой, не повреждая кожуру.
Мякоть положить в миску и порубить ножом.
Курагу промыть и залить кипятком. Если курага мягкая, то кипяток сразу же слить, а если жесткая, то оставить пропариться до мягкости (5~7 мин) .
Орехи крупно истолочь и оставить 1/3 часть для посыпки. Остальное всыпать в миску с авокадо.
Копченый колбасный сыр, не срезая с него кожицу, потереть на крупной терке в ту же миску.
Размягшую курагу порезать (легче - настричь кухонными ножницами) маленькими кубиками.
Перемешать все компоненты, посыпать сахаром, влить 1 ч ложку лимонного сока и положить сметану.
Перемешать. Ориентируясь на свой вкус можно добавить еще 1 ч ложку лимонного сока.
Получившуюся массу выложить в очищенные половинки авокадо.
Сверху посыпать оставшимися толчеными орехам
http://www.myasu.net/ вегетарианская кухня
Первые блюда
РЕЦЕПТЫ ВЕГЕТАРИАНСКИХ блюд!!! НУЖНО ОЧЕНЬ...
Закуска из баклажанов по-узбекски
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.
Плов с баклажанами
1 кг баклажанов
2 стакана длиннозернового риса
1-2 помидора
3 луковицы
2 ложки оливкового масла
по горсти мелко нарезанных листьев мяты, черной смородины, базилика и петрушки, большой пучок укропа, горсть дробленых орехов (по желанию) , соль, перец по вкусу.
Баклажаны вымыть и нарезать кубиками. Перетереть с солью и подержать под гнетом, давая жидкости стечь.
Рис перебрать, промыть, залить кипятком с двумя чайными ложками соли, оставить набухать. Затем и баклажаны, и рис нужно промыть и слегка обсушить. На дно казана или большой глубокой сковороды налить оливковое масло, обжарить нарезанный полукольцами лук, добавить рис и обжаривать, помешивая, до золотистого цвета. Положить туда же очищенные и нарезанные кубиками помидоры, еще потушить. Добавить баклажаны, зелень (кроме укропа) , посолить, поперчить, еще немного пожарить, затем залить тремя стаканами кипятка, накрыть крышкой, довести до кипения и держать на тихом огне, пока вся жидкость впитается. Снять с огня, открыть крышку, закрыть казан сложенным вдвое кухонным полотенцем и вновь накрыть крышкой. Потомить 20-30 минут. Готовый плов посыпать зеленью укропа и орехами, подавать горячим, теплым или холодным (отличный вариант для жаркого лета) .
САЛАТ ИЗ ЧЕРЕМШИ
4-5 картофелин и пучок черемши, подсолнечное масло, соль.
Сварить или испечь картофель, нарезать кубиками, смешать с мелко нарезанной черемшой, посолить и заправить маслом.
Плов с баклажанами
1 кг баклажанов
2 стакана длиннозернового риса
1-2 помидора
3 луковицы
2 ложки оливкового масла
САЛАТ ИЗ ЧЕРЕМШИ
их несколько десятков тысяч-конкретнее что и из чего и без чего....
а в поисковик забить не судьба?!..
плов с грибами, вместо мяса кладете грибы, и рис попробуйте басмати. он необыкновенного вкуса.
Специи к плову: шафран, куркума, кари, зира, барбарис, паприка.
я вегетарианка, готовлю себе ВСЁ, мяса нет.. .
овощи, фрукты, грибы, фасоль, каши - а дальше миксуйте как душе угодно.
ссылка в источнике