Щи и борщ - разные блюда.
Щи кислые по-русски
Для рецепта вам потребуется:
* бульон - 1 л
* квашеная капуста - 250г
* лук репчатый - 1 шт.
* лавровый лист - 1 шт.
* копченое сало - 50г
* душистый перец - 8 горошин
* томата-пюре - 1 ст. л.
* сметана, зелень - в тарелку.
Борщ украинский
Состав:
на 5-ти литровую кастрюлю борща:
2 свeклы
1 морковь
1 луковица
4 картошки
0.5 головки капусты
4 помидора или острый соус, или томат (3 ст ложки) , или 1 стакан томатного сока
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. сахара
1 ч. л. 3% уксуса
3 зубчика чeснока
3 кусочка свиного сала
пeтрушка
готовый мясной бульон (с мясом) - нe мeньшe 3 литров
лавровый лист
чeрный пeрeц горошком
соль
Буряк и морковь мeлко нарeзать или натeрeть на тeркe, лук порeзать.
Всe сложить в небольшую кастрюльку.
Туда: 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. сливочного масла, нeмного бульона или воды, 1 ч. л. уксуса.
Всe тушить 20 минут, затeм добавить туда томат и тушить eщe 20 минут.
В большую кастрюлю с готовым мясным бульоном положить порeзанную картошку и нашинкованную капусту, и варить почти до готовности (10 минут) .
Затeм туда влить тушeныe овощи, добавить пeрeц горошком и лавровый лист (по вкусу) и варить eщe 10 минут.
3 зубчика чeснока подавить, и 3 кусочка мeлко порублeнного сала пeрeмeшать с чeсноком и всыпать в борщ вмeстe с пeтрушкой.
Если eсть болгарский пeрeц - тушить вмeстe с овощами.
Подавать со сметаной и пампушками с чесноком.
Настоящий украинский борщ вкуснее на следующий день.
Увидела разницу в рецептуре?
Квашеную капусту и головку шинкованного лука тушить с лавровым листом, перцем (горошком) и копченым салом, добавить томат-пюре, влить литр бульона и варить до готовности. Перед подачей в каждую тарелку положить сметану и зелень.
Первые блюда
как варить щи борщ?
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
Почитай мою поваренную книгу http://www.proza.ru/2009/01/18/873
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Зайди еда кулинария первые блюда!
С огоньком...
так щи или борщ? Разные супы
Заходи и выбирай что приготовить хочешь:
http://www.say7.info/cook/kitchen/47-Pervyie-bljuda/
Как хочешь.
Борщ
Состав
свинина, говядина или курица - 500гр., капуста - 1/3 кочана,
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
кетчуп - 3 ст. ложки (свежие помидоры - 1-2 шт.) ,
соль, укроп и петрушка, сметана
* для постного блюда: суп варить на воде, а не на бульоне и не заправлять готовый борщ сметаной (можно заправить постным майонезом)
Приготовление
Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек) , посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нарезанную небольшими квадратиками капусту.
* капусту для борща я не шинкую, а нарезаю квадратиками. Для этого нужно отрезать часть капустного кочана и нарезать сначала вдоль, а потом поперек, чтобы получились квадратики.
Пока варится капуста с картошкой, готовим основу борща: морковь нарезаем соломкой, лук мелко режем, а свеклу трем на крупной терке или, также нарезаем соломкой.
* для того, чтобы мелко порезать лук, разрезаем очищеную луковица на 2 половинки, берем одну из половинок и делаем надрезы вдоль луковицы не доходя до конца (получается как бы нераскрытый веер) , а затем нарезаем ее поперек.
В масле обжариваем морковь с луком.
Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем кетчуп. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.
Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой) , все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.
Подавать со сметаной.
Сама готовлю по этому рецепту, очень вкусно получается, свари не пожалеешь
Состав
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
соль, укроп и петрушка, сметана
Приготовление
В масле обжариваем морковь с луком.
Подавать со сметаной.

Интересно: сколько рецептов и ни в одном нет фасоли!!! ?
Мой рецепт украинского борща (на большую кастрюлю) :
Наночь залить 1стакан фасоли в литровой банке водой, чтоб набухла. Если забыла, на пару часов заливаю кипятком. В новой воде фасоль варю без крышки! почти до готовности (она должа легко резаться ножом) , несколько раз меняю воду (покипела - слила, залила кипятком) . Таким образом, при варке, с паром улетучиваются вещества, способствующие газообразованию в кишечнике.
К готовой фасоли с водой добавляю еще воду или бульон с мясом, не доливая до верха, на 3-4 пальца. Лучше потом добавить еще, чем что-нибудь не влезет.
Пока закипает вода, чищу необходимые овощи: 3-4 крупн. картошки, 2 крупн. морковки, 2 средн. свеклы и 2 крупн. луковицы. Капусты - как 2 больших кулака (примерно +/-).
Закипело - бросаю некрупно порез. картошку. Солю на глаз (лучше понемногу солить, если мало - добавить) .
Пока закипает картошка, жарю порезанную сломкой, или на крупной терке, свеклу (к ней добавить 1ст. л. сахара, порезанные кислые или свежие помидоры 2-3шт. или томатн. сок, или томатн. пасту - кислота сохраняет цвет свеклы! ) Готово - в кастрюлю.
Затем обжариваю морковь. Готово - в кастрюлю. Жарю лук, помешивая, до золотистого цвета. В кастрюлю.
Кидаю неск. лавровых листа (после окончания вынуть!) , перчу, пробую на соль.
Добавляю 0,5л томатного сока или 1 стака томат. пасты. Пробую на вкус.
В конце!! ! добавляю пошинкованную капусту, тогда она будет слегка хрустящей!!!, укроп! (свеж. или сушен, или немного семян) , можно немного молотого кореандра и имбиря, петрушку, зеленый лук. Кипит еще 2мин. Пробую на соль. ВСЕ! Выключаю! Оставляю на плите с закрытой крышкой - пусть настаивается.
Это классический набор ингридиентов. Можно при желании добавлять сладкий перец, топинамбур, сельдерей, корень петрушки или пастрернака. Пробуй, импровизируй! :))
Все, кто ел мой борщ, - просят добавки!! ! Желаю тебе удачи!
И не забудь сказать: "Господи, благослови! " ;)))
15 лет. тебе и ты незнаешь как варить
На пакетах этих блюд подробная информация.