Первые блюда

как вкусно приготовить кролика?

Замаринуйте в майонезе с луком (как шашлык) и запеките в духовке в рукаве для запекания, будет мясо сочное тогда.
Жанна Рыбакова
Лучший ответ
Лучше тушить в гусятнице. Причем обязательно (кроме других специй) добавлять можжевельник.
Софья Басимова
каждый кусочек кролика обмазать солью и горчицей, посыпать паприкой и залить вином (если мясо белое то белым вином, если мясо красное то вином красным) .
пока маринуется мясо вы рубите лук и обжариваете на подсолнечном масле. в полу-готовом лук добавлете куски мяса и обжариваете издо золотистой корочки.
далее берете 2-3 помидора и режете их на мелкие кусочки, и томаты в собственном соку растираете до кашици. все это залить (если это на ваш взгляд густовато добавьте сок от помидор) в емскость в которой обжаривается мясо и тушить минут 15-20. соль сахар (по вкусу)
самое простое.. потушить с луком и сметаной
Залейте кусочки белым вином и луком посолив и поперчив на сутки, затем обжарте на сковороде на сильном оне по пять минут с каждой стороны и в духовку уложив в жаровню добавив маринад в котором был кролик, и 220 гр 45минут, или час на печки закрыв крышкой. на небольшом огне. в этой же жаровни. или в тойзэ сковороде после обжарки добавив в неё маринад
вымочить в молоке, тушить с морковью и специями в сметанном соусе (сметану добавить через час), потомить кролика еще минут 20
Elya Faizullina
его же нельзя есть в этом году
Кролик с горчично-сливочным соусом
Состав

* кролик (целая тушка или ножки) - 1 кг,
* дижонская горчица - 4-5 столовых ложек,
* оливковое масло - 2 столовых ложки,
* куриный бульон - 200 мл,
* белое сухое вино - 200 мл,
* сливки (20%) - 200 мл,
* яичный желток - 1 шт,
* розмарин - 1 веточка,
* сливочное масло - 20 г,
* петрушка и укроп - по 1 столовой ложке,
* соль,
* свежемолотый черный перец или смесь 5-ти перцев

Приготовление

Кролика вымыть, обсушить и разделать на части (я использовала только кроличьи ножки) .
В миску положить дижонскую горчицу, соль, перец, влить оливковое масло - все перемешать.
Натереть горчичной смесью кролика и оставить мариноваться на ~1 час.
Переложить кролика в толстодонную кастрюлю или глубокий сотейник, добавить веточку розмарина.
Влить к кролику бульон и белое вино.
Довести жидкость до кипения, немного посолить и накрыть кастрюлю крышкой (или затянуть фольгой) .
Поставить кастрюлю с кроликом в духовку, нагретую до ~200°C на 50-60 минут.
Готовые куски кролика переложить в небольшую чистую кастрюлю, накрыть крышкой и убрать в теплое место.
Приготовить горчично-сливочный соус.
Соус, в котором готовился кролик, процедить через сито и перелить в чистую кастрюлю или сотейник.
Уварить соус, на сильном огне, примерно до половины от первоначального объема.
В соус влить сливки.
Прогреть соус на слабом огне ~5-10 мин
Посолить и поперчить, по-вкусу.
Добавить в соус кусочек сливочного масла и перемешать, чтобы масло растаяло.
Затем снять сотейник с соусом с огня, добавить желток и очень быстро перемешать, чтобы желток не свернулся.
Добавить рубленую зелень и еще раз перемешать.
Подать кролика с макаронами и горчично-сливочным соусом.

Приятного Вам аппетита!
не надо готовить кролика в год кролика, он обидится
бедный кролик (