Первые блюда

вопрос про борщ

Попробовал борщ,в нём ярко-выраженный вкус свеклы. Скажите чё для этого делать нуна? Зажарка у мя такая лук-морковь-свекла-перец-помидор. Сахар и уксус не добавляю
Наталья Шух
Самый главный рецепт в приготовлении нашего украинского борща это обработка свеклы. Её обязательно нужно протушить, добавив в самом начале уксус, сахар и томатный соус. Уксус добавляют не для кислинки борща (тогда зачем сахар?) , а для закрепления цвета и вкуса бурячка. Даже в химии, когда красят вещи всегда используют уксус или что-либо наподобие.

Вот мой рецепт. Его уже многие здесь перепробовали и хвалят. Даже на некоторых кулинарных форумах его выкладывают.

Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.

На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая. ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5

Зелень в конце варки
сметанка.
Елена Титкова
Лучший ответ
Зажарка правильная, только надо еще томатной пасты добавить, еще красней будет.
Чтобы цвет был насыщенный, свеклу надо брать для не борщевую, а винегретную, темно-красную.
Уксус и не надо добавлять, а сахар, кладу в зажарку, если томат, кисловат. еще капуста, сильно перебивает вкус вкус свеклы, в борще.
Капусту не кладу уже несколько лет в борщ.
Говорят, что это уже свекольник называется, а мне все равно, как не назови, главное, чтобы вкусно было.
Елена Елена
Не поняла, в чем вопрос. Он тебе нравится, этот вкус? Или наоборот, хочешь от него избавиться?
Сварите свеклу отдельно, очистите, натрите на терке и добавьте в борщ в конце варки. Цвет и вкус гарантирую на 100 %!
Самый вкусный Борщ-Кушайте на Здоровье
Анна Шурыгина
Побольше свеклы
Альбина Горб
Свеклу не пассировать - яркий вкус свеклы - не есть хорошо
лук-морковь-свекла-перец-помидор, но все обжаривать раздельно! свёклы сделайте побольше.
Вот какраз уксус и дает цвет и вкус. В поджарку 0,5чл уксуса- это не страшно....
Надя Хаткевич
когда варите бульон-бросьте туда целую очищенную свеклину (когда сварится можете ее использовать в других целях или просто выбросить) , затем в конце варки вместе с зажаркой бросьте в борщ немного нарезанной соломкой свеклы (свежей).
Жан Журек
добавить кислоту в зажарку. Немного. Уксус, сок лимона или лайма, кетчуп с уксусом. Попробуйте )))
добавь чуть чуть чеснока и лимонной кислоты, а если нравится вкус свеклы добавьте ее побольше, кстати, еще можно добавить сахара, он выделит вкус свеклы
Галина Яр