Первые блюда

А в чем секрет вашего вкусного борща(если таковой имеется!!!)

Сегодня хочу сварить со свининой,моим всем нравиться,но хочеться разнообразия!Может вы дабавляете что-то,что делает его особенным????Заранее спасибо за ответы!!!!
Секретов нет, только вот беру два сладких перца, один пассерую с морковкой и луком и помидором. А один меленько режу и в конце варки сырым добавляю. А свеклу тушу с лимонным соком и сахаром. Еще фасоль
Светлана Храпова
Лучший ответ
У моего друга в студенчестве была любовница шеф-повар. Чемпионка северного флота как раз по борщу. Она говорила, что главное это нарезка и последовательность что когда вкладывать. От себя добавил бы, что заправка очень важна - это как заключительный аккорд в музыке

Борщ выходит вкуснее и приятнее на вид, если заправить его свекольным квасом. Если свекольного кваса нет, то натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом заправку процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности. .
Вера Назаренко
Собственноручно заготовленный на зиму томат. Кисленький, вкусненький ))))
Gulshat Kuzerbaeva
секрет это или нет. но всегда варю борщ на хорошей говяжьей кости.
Дина Гайнутдинова я тоже предпочитаю говядину,но муж требует именно свинятинку....
Главное - не греть его потом в общей кастрюле, чтобы не терялся цвет. И никакого уксуса, а в конце сыпануть мелко нарубленного чеснока.
Лариса Евтушик
Обязательно в бульоне должна присутствовать "сахарная" свиная косточка.
Уксус - смерть борщу.
Зажарка - "сердце" борща. Последовательность: лук до прозрачности - морковь - свекла -томат (домашний пополам с пастой) . Овощи лучше всего нарезать тонкой соломкой. В зажарку добавляю кусочек сливочного масла, примерно с грецкий орех.
Картошку тоже надо нарезать соломкой.
Здорово в борще смотрится семя укропа или добавленный в конце варки зонтик укропа.
А главное - готовить с удовольствием и в настроении
поменьше свеклы ( чтоб не был ярко красным) и без ТОМАТНОЙ ПАСТЫ
От моего борща балдеют все знакомые)
Мясо варите час-полтора. Закидываете к нему картошку. Как картошка сварится, закидываете капусту.
В это время обжарка: свеклу 1-1,5 минуты, к ней закидываете морковь.. и жарите 1-1,5 минуты, к ним закидываете лук-и тоже 1 минуту жарите.. Дальше к ним добавляете томатную пасту, обжариваете всё это минуту.. Дальше берёте чуть чуть бульона и в обжарку, чтобы овощи закрывал бульон, и на 5 минут оставьте тушиться на мелком огне. .
Затем обжарку выливаете в кастрюлю-и добавляете соль, сахар и уксус (по вкусу). вместо уксуса можно использовать рассол от помидоров. Доводите до кипения и выключаете. И даете борщу настояться минут 20.Приятного аппетита)
что б получился вкусный борщ нужно хорошо приготовить пассеровку подольше тушить на медленном огне