Первые блюда

Варите ли Вы борщ, и из какой капусты? Свежей или квашеной?

Karina Kuzmina
Если честно, больше мне нравится борщ все таки из свежей капусты, но иногда я варю и из квашеной, получается тоже очень вкусненько) Просто из квашенной капусты борщ напоминает мне какой то старинный бабушкин рецепт))
Elena Kotenko
Лучший ответ
Только из свежей
Nj Nj Nj Nj
И из свежей можно, и из квашеной. Все одинаково вкусно
Из свежей
Борщ люблю! Лучше из квашеной капусты! Классика "жанра"...
Ольга Кеслер
Варю обязательно, очень люблю. капуста свежая, если солёная-это уже щи...
Dj Malaya...
Анна Парахина Не обязательно.Щи бывают и из свежей капусты
Из свежей
Леся Толпеко
готовлю по-разному. Но чаще всего из свежей капусты.
Варим. Чаще из свежей. Но еще чаще я варю свекольник. все то же, но без капусты. Мне больше нравится.
Ardak Berkimbai
из свежей
Яна !!!
Из свежей капусты варю борщ, из свежей или кислой-щи
Ольга Бебина
Варю в зимнее время из квашеной, в остальное - из свежей
А я люблю и свежую (кладу ее вместе с картофелем) и кислую (потушить вместе с заправкой из свеклы, моркови, лука и помидорки и перца)
по-разному и 50 на 50 тоже
Со свежей, но когда уже борщ практически готов добавляю ложки две кислой капусты. Получается приятный более острый привкус. Многие уксус в борщ добавляют для остроты.
конечно из свежей!
квашеная-прекрасный кисленький вкус, по-моему борщ настоящий получается из квашеной капусты
Я очень не люблю борщ, но варю его мужу из свежей капусты. А вот щи могу и из свежей и из квашенной (так называемые кислые щи)
борщ - из свежей.. а из квашеной - щи, капустник ( без картофеля)
Капуста свежая и соленая в соотношениеи 1:1.Только соленую нужно предварительно промыть и немного протушить на сковородке с водичкой. Очень вкусно
Украинский борщ с фасолью - продукты
МирСоветов предлагает вашему вниманию современный рецепт классического украинского борща с фасолью. Вот список всех необходимых для его приготовления продуктов:
100 грамм жирной говядины на косточке,
50 грамм соленого сала,
200 грамм картофеля,
100 грамм фасоли,
200-300 грамм свеклы,
300-400 грамм свежей капусты,
одна крупная луковица,
50 грамм моркови,
50-100 грамм томатной пасты,
2 болгарских сладких перца,
зелень, чеснок.
По желанию томатную пасту можно заменить свежими помидорам, а сухую фасоль – консервированной. Из зелени особенно хороши петрушка и сельдерей, а вот укроп стоит использовать в меньшем количестве. Любисток следует использовать очень осторожно, т. к. это растение обладает таким ярким и специфическим вкусом, что в состоянии «забить» естественный аромат блюда. Именно поэтому, чтобы оттенить вкус продуктов, специи для борща лучше брать в небольшом количестве, выбирая из них обладающие неярко выраженным вкусом. Паприка, черный перец, немного кориандра, майоран, лавровый лист, сельдерей, петрушка – вот отличная композиция для борща.
Приготовление борща
Закладываем говядину в кастрюлю, заливаем холодной водой. Доводим до кипения, снимаем пену шумовкой и варим бульон на медленном огне, чтобы он был прозрачным, до готовности мяса. Через час после начала варки бульона солим по вкусу и проверяем готовность мяса. Для этого проверяем, как мясо отделяется от кости и если это происходит легко, значит мясо готово. Аккуратно процеживаем бульон и вновь доводим его до кипения.
Одновременно с варкой бульона в отдельной кастрюльке варим фасоль. Чтобы ускорить варку фасоли ее можно замочить в холодной воде. Итак, заливаем фасоль холодной водой и варим под крышкой на среднем огне до мягкости, примерно час-полтора.
фасоль нужно солить в самом конце варки, иначе время варки сильно увеличится, а сама фасоль приобретет неприятный привкус. Если вы купили красную сухую фасоль, и отвар показался вам слишком темным, то слейте воду сразу после закипания и залейте фасоль вновь, но только кипятком! Холодную воду в процессе варки бобовых подливать не следует.
Итак, в процеженный и посоленный бульон кладем нарезанной кусочками вареное мясо и картофель, нарезанный соломкой.
Затем нарезаем мелкими кубиками соленое сало и обжариваем его на сухой, сильно разогретой сковородке. Когда сало приобретет светло-коричневый цвет, выкладываем на сковородку мелко нарезанный репчатый лук и пассируем его на вытопленном жиру до золотистого оттенка. Затем к луку выкладываем морковь и пассируем все вместе. Когда морковь станет светло-оранжевой, добавляем овощи в будущий борщ.
Тогда же добавляем и фасоль с отваром, отваренную или консервированную.
Свеклу очищаем от кожуры и натираем на крупной терке (либо нарезаем тонкой соломкой) . Выкладываем ее на сковороду, присаливаем, обязательно добавляем чайную ложку сахара и тушим в небольшом количестве воды под крышкой до мягкости. В конце тушения добавляем чайную ложку уксуса. Кислота сохранит цвет свеклы, сделает его интенсивней. Тушеную свеклу выкладываем в борщ только после готовности картофеля, иначе он останется твердым.
За 15 минут до окончания варки борща, когда картофель будет в стадии полуготовности, кладем в борщ белокочанную капусту, нарезанную тонкой соломкой.
Тогда же кладем в борщ и сладкий болгарский перец, из которого удаляем семена и нарезаем кубиками.
В самом конце варки, минут за 5 до готовности блюда добавляем томатную пасту, чеснок, выжатый через пресс и мелко нарезанную зелень.
Если вы готовите борщ с молодой капусткой, то класть ее в борщ следует одновременно с томатом и чесноком. Листья такой капусты такие нежные, что за 15 минут она выварится и потеряет свой естественный вкус и структуру. Если вы заменили томатную пасту свежими помидорами, то перед закладкой в борщ их следует слегка припустить на сковородке. Саму же томатную пасту поджаривать не надо, т. к. пережаренный томат
ПО настроению, всегда советуюсь с семьей с какой будем варить.
Я кладу свежую капусту, но иногда пополам с квашеной. Получается отличный борщ. Только квашеную отдельно варю или тушу. Потом в суп.
Л*
Лена ******
свежей! иначе это не борщ)))
и той и той