Первые блюда

Блин, у меня горох для супа варится уже 6-ой час. Может можно как-то ускорить процесс?

Если вы его БЫСТРО довели до кипения, то он задубел и уже никогда не разварится. Горох надо варить на слабом огне, чтобы он закипал где то полчаса.
Алина Максимова
Лучший ответ
бросьте в суп немного соды, горох разварится.
Оля Лисица
Таня Мага Запрещенный прием. Разрушаются все витамины группы В.
Но некоторые так и варят. И в столовых раньше так "ускоряли" время варки супа.
Чтобы горох удачно расплылся в пюре, воду для варки надо смягчить. Добавьте масло сливочное или растительное, либо жир говяжий, смальц, шкварки, только несолёные. Соль увеличивает время варки и делает воду жёстче. Можно варить одновременно с мясом в одной кастрюле. Не надо замачивать горох. Замачивание уменьшает питательную ценность блюда. Солите перед подачей к столу или за 5-10 минут доя окончания варки. Горох хорошо ароматизировать лавровым листом или зирой, тмином. Если варите гороховую кашу, (а она очень вкусная с мяском) , следите, чтобы она не пригорела, помешивайте.
Супчик ароматный получается с беконом.
Варить надо в малом количестве несолёной воды. Время от времени добавлять холодную воду. Сварится минут через 20.
мне тоже такой попался варила с перерывами 2 дня потом выкинула теперь покупаю только гороховые хлопья быстро и удобно хоть в суп хоть на гарнир
Может, горох вышел из срока годности? Обычно горох варится 1 час (предварительно замоченный).
Ольга Жогова
Огонь посильнее сделать, воду доливать и не солить. У меня так с фасолью было - ничего, за 7 часов все же разварилась.)))
Мне последнее время тоже попадает такой горох (не везет) После часа варки я блендером превращаю
в пюре. Другого выхода нет. Нет гарантии, что вы купите новыю упаковку гороха и он окажется разваристым
не может горох вариться 6!!часов. скорее всего он старый и ничего тут не исправить. выкидывайте и пока есть время (до ужина) готовьте что-то другое.
Я всегда замачиваю его на ночь, полчаса варки суп готов
Старый горох. Не сварится.
это у вас такой сорт гороха нехороший. есть хорошо разваривается, а есть что нет.
нужно чтоб горох не томился, прибавь огня и дай ему мин15 побулькать под крышкой. чтоб не пригорело не забудь помешивать
добавить соды 1\4 ч л разваривается любой
Нюрка
Нужно было в начале замочить его на пол часа чайной ложкой соды с водой и все
Предварително замоченный горох с не большим количеством соды, ставят на медленный огонь. Вода еле покрывает крупу. И как выкипит, доливать холодную воду . в течение часа сварится. ( совет, в горячую воду соду не добавляйте, иначе поднимится сильная пена)
Знакомая ситуация))) ) Я так плов делала)) Рис не разваривался 3,5-4 часа)) хоть и воды доливала и крышкой закрывала) Но 6 ч это уже рекорд!!! В книгу Гинесса надо! А что в таких случаях не знаю... премию надо вручать)
Alina Daurova