Первые блюда
А как вы готовите зеленый борщ?
обожаю зеленый борщ, меня научила его готовить одна кубанская старушка вкуснее борща не ела никогда в жизни, итак: На Кубани любят мясо птицы но можно и на привычной говядины со свининой, но на домашней курицы-утки на мой взгляд ну очень вкусно, короче мясо которое любите, варите бульон, я варю 3 литровую кастрюлю, когда бульон готов кладу картофель, варю отдельно 5 штук яиц делаю обжарку из моркови, лука, болгарского перца когда обжарка готова добавляю томатную пасту обжариваю ее с овощами до исчезновения специфического запаха и только потом добавляю немного воды и еще neie овощи, на Кубани добавляют томатный сок домашнего изготовления, но у меня такого нет те помидоры, что продают в супермаркетах красноты не дают, и вот когда картофель в бульоне готов добавляют мелко порезанные сваренные в крутую яйца, , следом обжарку все кипит пару минут и последнее добавляю мелко покрошенную зелень 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 1 пучок зеленого лука и 1 пучок щавеля дать равномерно прокипеть и отставить на несколько минут, как зелень осядет разливать и наслаждаться божественным ароматом и вкусом
Фануза Вержбицкая
делала тоже самое только без томата,очень вкусно,спс
Анастасия Рожковец
Ой, а если с настоящими вызревшими на земле помидорами ,не с томатной пасты, а именно помидоры вкуснотища неописуема жаль только у нас помидор дозревает валенке, а это уже совсем не то
Зеленый борщ.
На мясном бульоне. Только я не щавель использую (с ним возиться не прикольно) , а листья ревеня. Получается нежнее и очень вкусно. Пары листьев хватает на среднюю кастрюлю. Я и на зиму нарезаю и в пакете морозю...
я не готовлю, я только ем
Зеленый борщ.
Ингредиенты: мясо 300 - 500 г, свекла 1 - 2 шт, листья свеклы 100г, картофель 3 - 4 шт, фасоль стручковая 100 г, морковь 1 - 2 шт, петрушка 1 шт, лук репчатый 1 шт, листья щавеля 100 г, шпинат 100 г, мука 1 - 2 столовые ложки, масло растительное 3 столовые ложки, яйцо вареное 2 шт, сметана 100 г, соль, сахар, уксус 1 столовая ложка, перец.
Сварите мясной бульон. В бульон положите картофель, предварительно нарезанный брусочками или кубиками. Сварите отдельно фасоль, слейте воду. Добавьте в кипящий бульон с картофелем. Туда же добавьте натертые на терке и обжаренные морковь, петрушку, репчатый лук. Вскипятите и поварите 5 минут. Затем положите в кипящий бульон с овощами отдельно отваренную и нашинкованную соломкой свеклу, сбрызнутую уксусом. Затем положите нарезанные листья свеклы. Добавьте в кастрюлю листья щавеля и шпината предварительно промытые, обсушенные и крупно нарезанные. Добавьте муку, обжаренную на масле до золотистого цвета и разведенную бульоном. После закипания добавьте соль, уксус, сахар, зелень.
Подавайте со сметаной и половинкой или четвертинкой яйца. Посыпьте зеленью.
Вам потребуется:
500 г нежирной свинины с косточкой
1 морковь
1 луковица
4 средних картофелины
2-3 сваренных вкрутую яйца
по 200 г шпината и щавеля
зелень укропа и петрушки
душистый перец горошком
молотый черный перец
соль
Способ приготовления:
Залейте мясо 3 литрами воды, доведите до кипения на сильном огне. Когда вода закипит, уменьшите огонь, снимите пену, добавьте очищенную луковицу, морковку, душистый перец, посолите и варите около 1 часа, снимая пену.
Выньте из бульона луковицу и морковку. Луковицу выкиньте, морковку отложите. Мясо тоже можно вынуть и держать накрытым в теплом месте. Долейте в кастрюлю кипяток примерно до 3 литров.
Очищенную картошку нарежьте крупной соломкой и добавьте в бульон. Варите минут 10.
Морковку натрите на мелкой терке и добавьте в кастрюлю. Поперчите.
Шпинат и щавель тщательно промойте. Нарежьте шпинат недлинными полосочками, добавьте в кастрюлю. Варите 5 минут.
Щавель нарежьте так же, как шпинат, добавьте в борщ, дайте вскипеть и сразу снимайте с огня, чтобы щавель не разварился. Дайте настояться минут 15.
Мелко нарезанную зелень петрушки и укропа можно добавлять вместе со щавелем или прямо в тарелки.
Часть яиц нарежьте кубиками, часть – кружочками.
Разлейте борщ по тарелкам, добавьте в каждую кусок мяса, яичный кружочек и посыпьте нарезанным яйцом. По желанию можно добавлять сметану.
500 г нежирной свинины с косточкой
1 морковь
1 луковица
4 средних картофелины
2-3 сваренных вкрутую яйца
по 200 г шпината и щавеля
зелень укропа и петрушки
душистый перец горошком
молотый черный перец
соль
Способ приготовления: