Первые блюда

Как Вы готовите ,,зеленый борщ,,?

Дарья Уварова
Я отвариваю свинину (предпочтительно шейку) 500-700 гр. на большую кастрюлю. Мясо варю 1,5 час после закипания. Затем достаю его, остуживаю, режу на мелки кубики. В бульоне отвариваю картофель тоже мелкими кубиками, добавляю зажарку (лук, морковь на мелкой терке, обжаренные на подсолнечном масле) , выкладываю зажаркуи мясо в бульон. Затем крупно рубленный шавель - не только листья, но и стебли (кичлота содержится в основном в них) и крупно порубленные вареные яйца. Посыпаю мелко порезанной свежей зеленью. На большую кастрюлю кладу примерно 4 маленьких пучка щавеля и 5-6 яиц. После закипания солю, перчу. Если недостаточно кислоты, можно выдавить немного сока лимона. После закипания сразу же снять с огня.
Всё!
Лидочка Катараева
Лучший ответ
Зелёный борщ — суп на основе щавеля, блюдо национальных кухонь некоторых славянских стран. Щавель и другие ингредиенты придают зелёному борщу характерный зелёный цвет. Несмотря на название, зелёный борщ не является разновидностью классического борща, поскольку имеет совершенно другую рецептуру и не содержит свёклы.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Зелёный борщ (с щавелем)
Можно готовить на бульоне или просто на воде.

Ингредиенты:
1л. говяжий бульон
1 луковица
3 картофелины
3 яйца
2 пучка щавеля (около 200 г)
1 пучок укропа
1 пучок петрушки
50 мл раст. масло

В бульон или воду добавить порезанный картофель и варить до готовности.
На растительном масле пассировать мелко нарезанный лук (если варить на воде, то масла можно побольше) . Затем добавить всё друг за другом: мелко натёртую морковь, обжаренный лук, "вкрутую" отваренные и протёртые на крупной тёрке яйца. А также порезанный щавель и зелень (укроп и петрушка) . На сильном огне довести до кипения и выключить.
Щавеля и зелени чем больше, тем лучше.
Существует множество рецептов зелёного борща, кроме того, состав классического зелёного борща отличается в кухнях разных стран. Вышеприведённый состав ингредиентов характерен для украинского зелёного борща. Другие рецепты могут включать в себя лук репчатый, укроп, шпинат, морковь, свёклу, рис, фасоль, капусту и др.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ниже по ссылкам :

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зелёный_борщ
http://www.kuking.net/2_756.htm
http://www.povarezhka.com/
http://www.vkysno.kiev.ua/d-recept-action-detail-rid-1460-page-1.html
http://russianfood.com/recipes/bytype/?fid=12
http://www.kuroed.com/?id=224
Света Котова
СЕЙЧАС КАК БЫ ЕЩЕ РАНО.
Щавель или крапиву МОЛОДУЮ порубить отварить.
А подавать с вареным яйцом - половинкой и сметаной.
Дарья Уварова Ну почему же рано? Щавель у нас продается уже давно....
Щавелевые щи.

Щавеля этим летом много уродилось, хоть косой коси. Ни один салат без него не обходится. Сварю ка я из него щец. Вообще-то во всех кулинарных книгах говорят «щавелевый суп» , но «щи» , по - моему правильней. У меня есть кусок говядины на косточке, мясо не очень, за то бульончик из него наваристый получится. Ставлю на плиту кастрюлю с водой, кладу мясо и, как всегда, луковку и морковку. Да еще корень петрушки, сегодня на грядке выдернул. Закипело, убавляю огонь, снимаю накипь, теперь можно положить лаврушку и перец горошком. Накрываю крышкой, оставив щелку, для выхода пара и час могу быть свободным. За это время успею почистить и нарезать лук и картошку и, конечно же, набрать щавеля.
Пожалуй, бульон готов, неохота мне его процеживать, выну все шумовкой. Кладу в бульон картошку и приступаю к заправке. Пассирую лучок до золотистого цвета и добавляю к нему натертые на крупной терке корни морковки и петрушки. Надо бы положить к ним помидорку, да сосед на участке с внуком играет, сейчас к нему в парник не залезешь. Заменю помидор двумя ложками томатной пасты, так даже лучше. Выключаю под сковородкой огонь, накрываю крышкой и оставляю заправку тушиться. Теперь займусь щавелем. Отрезаю стебли, но не выбрасываю, в них самая кислинка. Мелко их рублю и в кастрюлю. Вслед за ними кладу заправку, пусть потомится на медленном огне, а крупно порезанные листья щавеля положу в самом конце. Пока поставлю вариться яичко. Мясо варилось - варилось, да не разварилось. Сделаю из него тефтельки, хорошенько перемалываю его в миксере. Вот и рис недоеденный пригодился, хорошенько перемешаю его с мясом и сырым яйцом, слеплю в небольшие шарики и пожарю на сковородке. Осталось положить в кастрюлю щавель, да побольше и можно выключать.
В тарелку кладу порезанное, вареное яичко, три, нет четыре тефтельки и заливаю горячими щами. Ах, как пахнет, осталось только посыпать зеленью. Дай ка попробую, у вкуснятина, пожалуй, щепотку перца надо добавить. На улице такая прекрасная погода, что ж я буду дома сидеть. Отрежу хлебушка, прихвачу из холодильника кувшин с квасом и пойду на веранду. Как же хорошо, свежий ветерок обдувает лицо, щебечут птички, а я сижу и щи кушаю. Что еще нужно для счастья?
Борщ бывает только красный... Все остальное - ЩИ..
Наталья Кочебина Да не придирайтесь к сову борщ.
КАК варить ЗЕЛЕНЫЙ суп., Зеленые щи.

Вопрос был про щавель -крапиву, а вы направили свои мысли в цвет.
и бульон я варю с копченым мясом
А еще некоторые хозяйки первым делом варят квашеную свеклу, ( нарезанную или тертую на терку ) до тех пор, пока она не станет белой. Затем бросают картошку, когда картошка почти готова, бросают щавель, петрушку, укроп. Зажарка, как обычно и еще добавляют вареные яйца....
ЩАвель, картошка и вареные яйца. Естественно на бульоне.
Mariashka Hramova
Дарья Уварова Это ,,баламутину,, Вы называете ,,зеленый борщ,,?
С щавелем и яйцами.
ко всему написанному я добовляю много зелёного лука