Первые блюда

Как Вы готовите зеленый борщ?

Зелёного борща не бывает. Щи зелёные предлагаю Вам.

Ингредиенты для "Щи зеленые старо-русские":
Картофель — 5 шт
Яйцо (вареное) — 3 шт
Щавель (больших) — 2 пуч.
Лавровый лист
Соль
Мясо
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 1 шт
Вода — 3 л

Рецепт "Щи зеленые старо-русские":
Сварить бульон.

Картофель нарезать крупно. Высыпать в кипящий бульон и варить 10 минут.

Делаем зажарку: лук мелко порезать, морковку потереть на терке и обжарить на растительном масле.

Щавель порезать полосками.

В бульон добавить зажарку, лавровый лист, соль, перец, щавель и зелень. Все довести до кипения и варить 3-5 минут.

При подаче положить в тарелку половинку яйца и посыпать зеленью. а можно положить ещё и ложку сметаны. (Перед окончанием варки щи можно заправить яично-молочной смесью. Возьмите 2 желтка и 6 ст. ложек молока, перемешайте и влейте в кастрюлю. )

А теперь про зелёный борщ.
Зелёные щи, так же называемые зелёным борщом — разновидность щей, суп с щавелем, иногда — с крапивой, придающих ему кислый вкус. Зелёные щи являются частью национальных кухонь некоторых славянских стран, в частности России.

Главным ингредиентом зелёных щей является щавель. Как и в большинство супов, в зелёные щи добавляют картофель. В отличие от других видов щей, в зелёные щи всегда добавляют куриное яйцо, сваренное вкрутую, либо сырое яйцо перед приготовлением. Готовят зелёные щи как на мясном, так и на овощном бульоне.
Также в зелёные щи обычно добавляются:
лук репчатый
петрушка
отварное мясо
сметана
зелёный лук
В зависимости от вида, в зелёные щи добавляются укроп, шпинат, морковь, рис, фасоль, капусту и др.

В начале приготовления берут щавель стреловидный (кислый даже на вид) , с расчётом один пучок на кастрюлю. Иногда к пучку щавеля берут пучок шпината.
Затем берут две небольших моркови, мелко нарезанный репчатый лук и также кладут в кастрюлю. Затем заливают в кастрюле кипятком и ставят вариться на средний огонь. В процессе приготовления бульона иногда добавляют крупу.
Далее в бульон добавляют картофель, некоторые другие овощи или специи и варят до готовности. В конце добавляют сваренные вкрутую куриные яйца, хотя иногда их добавляют сырыми в самом начале.
На мясном бульоне
Единственное отличие в приготовлении от щей на постном бульоне — всё то, что готовится на постном бульоне, добавляется в мясной бульон

Зелёные щи в Ивановской области
Зелёные щи в Ивановской области готовят из квашеных, шинкованных верхних листьев белокочанной капусты, квасят их так же как простую капусту с солью и морковью, после окончания квашения хранят в прохладном месте, это в Ивановской области и называют зелёными щами. Щи варятся в такой последовательности: сначала мясной бульон с целой луковицей и перцем; после снятия всей пены с бульона добавляют картошку «соломкой» и промытые зелёные щи. Дальше возможны варианты: либо щи ставятся в духовку на 40 минут при 180 градусах, либо в скороварке довариваются те же 40 минут. Вкус у зелёных щей насыщенно мясной с вкусом капусты. Зелёные щи — хорошее средство от авитаминоза и пренебрегать этим блюдом зимой не следует. Опрос в интернете выявил весьма слабое знакомство пользователей с этой разновидностью щей.
Лена Фролова
Лучший ответ
Юлия Вальшина Спасибо за ответ!)))))))))))))))))
Для меня борщ-это красный....
как вариант щавелевый суп!(((
Не.согласна....в каких-то регионах может и готовят,но,лично для меня-борщ это свекла,соответственно и цвет и название....
Варю сначала бульон из мяса или курицы, затем опускаю картошку брусочками. Когда картошка готова, опускаю зелень - щавель, зеленый лук и укроп. Добавляю черный молотый перчик. В тарелку кладу половинку вареного яйца, наливаю борщ и добавляю сметану.
Ольга Зуева
Светлана Федоренко С мясом можно и морковку сварить.
Готовлю. Только вместо щавеля, конский щавель и бульон+сыворотка
молочная. Один к одному. Не зажариваю.
просто. ложу все ингридиенты, кроме свеклы
Юлия Вальшина В этом борще основной индигриент-щавель (свежий или замороженный)
вместо свеклы щавель, ботва и никакой зажарки..
Olga Капутина
пока никак. я о таком не слышала.
послежу за ответами
Щаввеель!...