Первые блюда

Кто умеет борщ варить? сложно? Много чего надо? Спасибо Вам!

Если можно: Что там первое, второе и что до и после чего.

Посоветуйте парню, голодающему.
Борщ украинский
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль

Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.Тем временем шинкуем капусту. Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку. Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Ева Белоусова
Лучший ответ
умею, легко, и ничего я не зажариваю.
Юлия Чернавская Тоже противник пережарки. Максимум - потушу лук- морковку и свеклу с водичкой. Борщ и без зажарки всегда получается вкусным, особенно если чеснока не жалеть :)
Елена Кожевникова Я свеклу начинаю варить с мясом. Когда с кости срезаю мясо, тогда же вылавливаю свеклу тру на терке. Картошку закладываю не разрезая. Потом картошку вылавливаю и мну вилкой. И ничего НЕ ЗАЖАРИВАЮ. Хотя раньше без сковородки не обходилась.
Борщь не сложно варить.
1,5л. воды+1стакан нашинкованой капусты+ 3картошки+1луковка+1морковка+0,5свеклы+1столов. ложка томатной пасты (или 2-3помидора) +соль по вкусу + мясо куриное или свиное (размером с хороший кулак) = дать закипеть и варить 30 минут.
Кулинарную книгу открой....
Картошка, морковь с луком на сковородке, свекла, капуста, мясо какое-нибудь
варишь бульон- мясной или куриный. туда обжаренный лук с морковкой, картошки, капусты под конец. Свеклу потушить на сковороде, потом в суп выложить, и ложку томатной пасты. чеснок зубчика 2. соль перец
не сложно
Ольга Олифер
зайди на кулинарный сайт любой и вперед готовить
Yulia Karpushenkowa
уже отвечала тут. Но парню можно и повторить.
Попробуй-угости друзей-станешь звездой!! !

В толстостенной кастрюле (казане-идеально) на масле обжариваем мяско с косточками. добавляем морковь- обжариваем, лук-обжариваем. Потом перец болгарский. чеснок. оно будет как бы и тушиться, поскольку в процессе выделяется жидкость. потом - капусту, потом-картошку (можно не добавлять) . потом свеклу, сразу томат, уксус и сахар. Уксуса и сахара берем поровну, примерно на 3,5 л кастрюлю - по полторы ст. ложки. Соль и приправы (зелень, перец, кто что любит) . тушим практически до готовности. и заливаем кипятком. доводим до кипения, пару минут кипит и все.
свеклу морковь лук (репчатый) пожарить, картошку и мясо сварить, когда всё будет готово пожаренную свеклу морковь и лук в кастрюлю и сверху зелени
Сварить борщ не так уж сложно, даже если вы прежде никакого супа в жизни не варили.
Чтобы сварить самый простой борщ, надо купить полкило говяжьих костей с мясом, 2 белые луковицы, две моркови, пучок зелени (петрушки и укропа) с кореньями, 1 большую свеклу, четверть кочана капусты, одну среднюю картофелину. Не покупайте так называемые "бульонки" - это кости без мяса, из которых бульона не выйдет никакого. Также вам понадобятся 2 ст. л. томата-пасты, 1 ч. л. сахара, 1,5 ст. л. уксуса (3%), зубчик чеснока, 1 лавровый лист и 2 ст. л. подсолнечного масла.
1. Одну луковицу и морковку тщательно вымойте, обсушите и обожгите на открытом огне до появления черных подпалин. Это необходимо для прозрачности бульона. Налейте в кастрюлю 1,5 л холодной воды, положите кости с мясом, порубленные пополам луковицу и морковь, пучок корешков целиком.
2. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите 40 минут (если варить на сильном огне, бульон получится мутным) . Когда бульон сварится, процедите его через крупное сито. Морковь, лук и коренья отдали бульону весь свой вкус, они вам больше не понадобятся. С костей срежьте мясо и отложите до того времени, когда борщ будет готов.
3. Пока варится бульон, порежьте овощи. Если вам нужно приготовить очень большой объем блюда, положите нарезанный овощи в воду, чтобы они не потеряли свежести. Почистите картофель и порежьте брусочками.
4. Свеклу и оставшуюся морковь почистите и порежьте тонкой соломкой или потрите на крупной терке. Вырежьте из капусты кочерыжку, снимите внешние листья. Капусту мелко порубите. Оставшуюся луковицу разрежьте пополам и порежьте тонкими полукольцами. Чтоб от лука меньше слезились глаза, опопласкивайте лезвие ножа холодной водой; следите, чтобы нож был очень острым.
5. Дольку чеснока мелко порубите. .
6. Поставьте сковороду на огонь, налейте в нее 1 ст. л. растительного масла и сильно разогрейте его. Положите в сковороду нарезанные лук и морковь и обжаривайте до полуготовности, примерно 2 минуты. Они должны стать мягче, но не изменить цвета. Приготовленные таким образом овощи отставьте в сторону.
7. Разогрейте на сковороде оставшееся масло, положите порезанную свеклу и сразу влейте уксус. Тщательно перемешайте. Уксус, кроме того, что придает вкус, сохраняет цвет свеклы - немаловажная деталь для борща. Когда свекла потушится, добавьте в нее лук с морковью и томатную пасту и тушите до полной готовности.
8. Налейте в кастрюлю процеженный бульон, доведите его до кипения и положите капусту. Когда бульон закипит второй раз, добавьте картофель и варите 10 минут.
9. Затем положите тушеные овощи и варите еще 5 минут, до полной готовности. Не делайте огонь слишком сильным, главное, чтобы борщ тихонько кипел. Вспомните, ведь в печи все блюда готовятся именно на медленном огне, овощи пропитываются вкусом друг другом, и получается ароматный овощной бульон. Конечно, на современной плите эффекта печки не добиться, но попробовать стоит.
10. Перед тем как снять борщ с огня, добавьте специи - соль, сахар, чеснок, зелень и лавровый лист. Лучшая зелень для борща - петрушка. Не кладите в борщ ни кинзу, ни базилик!
11. Борщ почти готов. Теперь он должен остыть и настояться (минимум 1 час) под крышкой. В течение этого времени борщ нельзя перемешивать, дабы не нарушить таинства возникновения вкуса. Когда борщ настоится, положите в него мясо и разогрейте, но не всю кастрюлю, а только необходимое количество. Традиционно борщ подают со сметаной, можно украсить зеленью