Первые блюда
Чем украинский борщ отличается от российского?
Ничем не отличается. Никакой связи этого блюда с Украиной никогда не замечал. В Швейцарии, например, тоже есть шашлык, но грузины к нему никаким боком не касаются.
Наталья Кузнецова
Здравствуйте, где пропадали?
...количеством добавленного сала и чеснока)))
Ольга Якоби
Сейчас сало не добавляют в борщ
Тем, с чем варят: если со свёклой, то это русский борщ
если с буряком, то это уже украинский)))
Я всегда считаю, что отличается только страной приготовления, на чей земле сварили, такой и борщ
Всем. То, что мы привыкли есть - украинский борщ. Русский готовят без картофеля, в него наливают свекольный квас. И вообще-то русский борщ пьют как бульон.
Сколько хозяек - столько борщей.
Борщ не имеет национальности и отличается только тем, какая хозяйка его готовит.
Борщ — классический свекольный суп, блюдо национальных кухонь некоторых, как правило славянских, стран восточной и центральной Европы, в частности Украины, России, Польши (польск. barszcz), Белоруссии, Румынии (рум. bors), Молдавии, Литвы (лит. barsciai). Свёкла придаёт борщу характерный красный цвет. Слово борщ произошло от старославянского названия свёклы — «бърщь», или от названия растения «борщевик», съедобные листья которого также использовались в приготовлении борща. Исторически борщ - это национальное блюдо Древнего Рима, где специально для него выращивали много капусты и свёклы. Из Рима этот прекрасный суп постепенно проник в кулинарии многих народов мира, в каждой из них приобретая свои особенные национальные черты. Борщ имеет массу разновидностей (больше 40 только лишь на Украине) и готовится по-разному в каждом отдельно взятом регионе. Иногда борщом, возможно ошибочно, называют разные супы, не обязательно содержащие свёклу (например, просто кислый суп или томатный суп красного цвета). Борщ украинский не обязательно красный.... например в Одессе свеклу не пасеруют как в России а варят в бульоне. Между прочем оч разный вкус борща где тушёная свекла и где варёная, соответственно и цвет разный. Российский более красный. Интересный ...Борш (молд. borş) прокипячённый кислый квас в молдавской кухне, который добавляют в чорбу или сам борщ. Приготавливают напиток следующим образом. В дубовую бочку или керамический сосуд засыпают 2 кг пшеничных отрубей, заливают их 10 л крутого кипятка, кладут 2-3 вишнёвые веточки с листьями и оставляют всё на несколько суток для брожения в тёплом месте. Готовый борш процеживают и охлаждают.
Украинский борщ более насыщенный
мы с мясом его едим, а не с салом)
Во первых нет русской, белорусской или украинской кухни в принципе, а есть славянская, то же что родные сёстры готовят одно но с различиями.
Раньше были разновидности малороссийского, московского, ещё всякие и были обусловлены наличием продуктов в регионах, где то фасоль например была с ней делали, в другой регион везти дорого использовали другие продукты, сейчас всё продают и разница только в мозгах.
Во вторых в старых кулинарных книгах изданных в Киеве есть рецепты, где пишут, взять ухи, добавить щей, ещё чего то и будет борщ.
В общем борщ это бурые щи, т. е. со свёклой (бураками) и не более того
Yekaterina Maltseva
...а как на счёт южных и западных славян? У них тоже нет своей, национальной кухни? Не нонсенс?
Тем что у нас буряк а у вас свекла.
названием)))
Отвечу притчей из своего детства: ездили мы когда я был маленьким мальчиком с родителями каждый год летом в Фором (это Крым). Снимали там квартиру у хозяйки (ну, мы врачи, сдавала она нам ее недорога, другие времена были)... И готовила нам эта женщина на обед борщ. Такого вкусного борща я не ел никогда. Когда по прошествии лет двадцати я спросил своего отца про этот борщ, батя ответил "Все очень просто_ там кусок говядины еле в касрюлю помещался". А была эта хозяйка из Фороса Шеф-поваром какого-то Форосского профилактория ВЦСПС, коих там было не мало. Вот и весь секрет настоящего богатого украинского борща.
ТЕМ, ЧТО НА УКРАИНЕ "ПРЕЗИДЕНТ" параша-енко- ПОЛНЫЙ МУДАК, В ПРОЧЕМ, КАК И ОБАМА!!!
Во-первых цветом!! во-вторых: в сам приготовление борща !!
русские укроп теперь не добавляют.
Русским борщом называют практически щи со свеклой!!!! Украинский борщ с помпушками или галушками, шкварками и на свином бульоне - как правило! Русский без оных и на любом мясном бульоне!
Возражу всем, кто скажет мне, что русского борща не существует! существует - в том числе в меню ресторанов, баром и кафе!
Как и у украинской разновидности борща, так и у русской, естественно есть масса своих региональных вариаций. Так вот, потому как Россия по размерам превосходит Украину, то и со временем различных рецептов борщей стало больше. Например, в русский борщ добавляют квашеную капусту или свекольный квас!
Yekaterina Maltseva
РЕСПЕКТ!
да что за бред та?