Первые блюда
Как сохраняете цвет свеклы в борще?
А зачем? Я цвет делаю томатом. В сок добавляю еще и пасту. Красиво.
мне важен только вкус
Вероника Ханжина
А я вот сделала как написали тут... потушить отдельно и я ем "щи" а вкус свеклы. Буду делать как и раньше делала, не тушить и чуть лимонки и сахара.
Вероника Ханжина
И вкус и цвет красивый.
Лимонным соком
использую маринованную. Ее делаю летом сама
Свеклу надо запекать в микроволновке.
уксус или лимон добавить в конце пассировки
отварную свеклу добавляю в пассеровку с томатом и при разогреве не кипячу. никаких уксусов и лимонов не добавляю.
Обжариваю ее отдельно (сырую или вареную без разницы) + 1 ч. л. сахара. Добавлять за 3 минуты до выключения.
Никакого уксуса. Кислоту дают томаты в любом виде, лимонный сок, хоть яблоко потрите для кислинки.
А, много капусты делает борщ светлее.
Надежда Фильченко
и я не понимаю уксус в борще ((((
Привет, как самочувствие?
да никак, у меня огородная не бледнеет
Я наоборот варю свеклу пока не посветлеет, иначе у борща неприятный привкус свеклы, забивающий аромат других овощей. Цвет придается зажаркой - лук, морковь, белый корень и томатная паста, слегка разведенная водой, или домашний томат. При нагревании томат приобретает красно-золотистый цвет.
и всё-таки цвет свеклы сохраняет именно уксус
Добавьте уксус. В кислой среде свекла быстрее вариться и сохраняет свой цвет, но самое главное лучше сохраняются антоцианы, которыми так богата свекла. И еще свеклу жарить не принято. Ее припускают с уксусом, солью, сахаром и томатом жиром, если Вы томат кладете. Если с томатом то накрыть крышкой обязательно т. к. томат"плюется"Закладка: бульон закипел-капуста-закипел+борщевая заправка-закипел-овощная пассеровка. В классическом борще нет картофеля. Он добавляется только в украинский и флотский борщ
Никогда не добавляю уксус, просто тушу ее и свекла ни разу не подводила - цвет бордо.
уксус, ну хотите столовую ложку лимонного сока в пассеровку
Использую вареную в кожуре свёклу, в конце варки добавляю сок натертой на мелкой терке сырой (!) свёклы
Цвет не любит долгого кипячения и повторного тоже.. Или кислоты, можно немного сока от квашеной капусты.
сначало тушу мелко натертую свеклу доб. немного уксуса, затем томаты в собственном соку, но можно и том. пасту. в самом конце когда капуста готова закладываю свеклу-закипело и выключайте. уксус натуральный использую
Обжариваю свёклу на раст. масле, в процессе добавляю немного лимонной кислоты (уксус не жалую).
на кой он цвет томата интересней
3-4 капли лимонной кислоты
Вероника Ханжина
на 1 литр?
Я не добавляю уксус, просто когда тру свеклу на обжарку недопетые кусочки бросаю в борщ в самом конце вместе с зеленью и томатом, пару минут кипит и насыщенный цвет и потом в процессе подогрева свекла постепенно отдаёт цвет.
я готовлю борщ чтобы ложка стояла, много свеклы... цвет изумительный, вкус божественный....
Пассирую свеклу с уксусом и добавляю томатную пасту