Первые блюда
Скажите, зачем морковь для супа нужно обжаривать? Обязательно ли это делать??
Можно ведь просто закидать свежую, потертую морковку и остальное. Так и сварить? Хозяюшки, скажите почему так делают??
не обязательно. Например для супа вермишелевого даже невкусно обжаренная морковь
***катюша*** !!!
для супа ее и не жарят а пассеруют
Для вкуса и цвета.
а что за необжаренную срок дают ?
тертая морковь пассеруется для особого вкуса и золотистого оттенка супа
Это на любителя
Вкус насыщеней и нажористость шире.
Я всегда пассерую овощи для супов и борщей. Лук, морковь, свекла становятся ароматнее, хорошо держат форму, не развариваются. Более того, я и готовность зажарки для борща определяю по запаху, не пробуя) На сковороду с раст. маслом отправляю лук. Когда притомится, туда же морковь и свеклу и... ЖДУ, КОГДА НАЧНЕТ ПАХНУТЬ ВКУСНО, добавляю помидорки или томатный сок и через 5 мин выключаю - готово. Кстати, морковь и свеклу для борща я не тру на терке, а режу. Так не выделяется лишний сок, овощи более сочные. Опять же красиво, если все овощи порезаны одинаковой соломкой. Не обжаренные овощи в суп-борщ кладут те, кто придерживается диеты, потому что без масла калорий меньше, да и жареное кому-то противопоказано. Все на любителя.
Мы ничего не обжариваем и все вкусно...
даже в приготовлении солянки мясной сборной...
Кое что готовим в микроволновке-но там не обжаривание.... напр. готовим куриную грудку вообще без масла для той же солянки мясной сборной или для пиццы, для оливье или иных салатов... аналогично без масла шампиньоны для тех же целей...
Некоторые и лук не обжаривают, а потом удивляются почему дети суп не любят.
Можно и так, но я всегда обжариваю с луком, сытнее получается
Во-первых не обжаривают, а пассеруют, для вкуса и осветления бульона. Во вторых, если суп или борщ остался, он дольше сохраниться ( не забродит). А на вкус и цвет товарищей нет
Я не обжариваю морковь. Для борща только лук с томатным соусом.
конечно, можно не обжаривать. я не обжариваю, нам и без этого вкусно и менее жирно
Никогда для заправочных супов ничего не обжариваю и не пасерую. Только для борща, ну или для рассольника.
суп намного вкуснее получается с пассерованными овощами. просто вареные - называется "для язвенников", можно есть, но невкусно.
Типа вкуснее. На любителя можно и просто сварить.
Многие, особенно дети не любят вареную морковь!
Поэтому ее обжаривают или если варят. то забрасывают за 5 максимум за 8 минут до готовности!
Все очень просто - каротин это жирорастворимое вещество, а так же большинство витаминов и микроэлементов в моркови жирорастворимы. Обжаривание как раз помогает эти элементы высвободить, а значить облегчить их усваиваемость организмом. +обжаренная морковка дает более приятный цвет бульону.
Без масла каротин и группа "B" тоже усваивается, но гораздо хуже. Поэтому морковь и рекомендуется обжаривать, а морковный сок пить со сливками.
Вообще не делаю зажарки, например. Конечно, можно не обжаривать, так полезнее
Ну тут думаю дело вкусов, у всех они разные! Лично на мой вкус пассированый лучек с морковкой вкуснее, если посолить и поперчить зажарку то я ее так сожрать могу. Знаю таких людей которые и борщ готовят без зажарки, вообще никогда ничего не обжаривают, не хотят заморачиваться. Опять же все это дело вкусов, но я бы обжарил!