Первые блюда

Зачем при приготовлении еды снимать пенку? Я пробовал не снимать и всё нормально, вкусно...

Aлина Глобенко
Da
Татьяна Иванова
Лучший ответ
А почему сразу все про суп (бульон) подумали?
когда варенье варишь пенка тоже образуется...
Вам про какую пенку?)))
и я не снимаю - она потом прилипает к краям кастрюли
Настя Шилина
Никогда не снимала- она ровно к стенкам клеиться. Теперь снимаю и супы с хлопьями этой самой пены.
Споры насчёт пенки вечны. Одни говорят, что не эстетично, а другие, что в пене ценный белок. Дело ваше ))
Оксана Чупеева
Да можно и азбуку не учить, все равно раговаривать матом на улице научат
тогда бульон светлее, когда снимаешь
из мясного бульона снимают, чтобы мутным не был.
Из варенья-людям просто делать нечего.
Галина Дунаева
Я тоже не снимаю, а готовлю по методе Молоховец с кореньями. Гораздо вкуснее
на варенье пенки не видела а вот с мясного бульона всегда снимаю.
снимаю в мясном бульоне и когда картошку варю (мужу очень это важно, а мне не тяжело)
с варенья не снимаю. перемешиваю. банки прекрасно хранятся.
Пенка на бульоне - это нерастворимый белок. Если пенку не снимать, супчик ваш быстро прокиснет. (личные наблюдения). И варенье с пенкой забродит.
Inna Markevich
В накипи вся лабутень, булон надо чистить
Для красоты. Не эстетично когда в тарелке эти ошметки плавают.
Раньше снимали еще и потому, что в пенке всплывала не смытая кровь и грязь. Центрального водоснабжения не было, мыли мясо простым ополаскиванием, и не вымывали всё что налипло, например опилки, раньше применяемые на скотобойнях и рынках.
Я никогда не снимаю, но варю в двух водах.
Kiss Me
Ольга Чулкова Целую минуту думал ответить или не стоит. Вы же самое вкусное сливаете. Хотя дело хозяйское конечно. Просто ответил :)
Пенка- это во первых грязь наверно, кровь, не качественный жир, плохой белок и т. д. .
Таня Лёнина
Галина Малишевская какая еще грязь? Это" свернувшийся" мясной белок.. просто вид не эстетичный...
Исключительно для прозрачности бульона, Я когда хочу заморочаться на шуме коренья (лук, морковь) жарю Очень здорово получается
Albina Erlanovna
Я всегда снимаю.
Что бы не выкипело... если пенка накапливается, то под ней пару некуда деваться.
Пенку снимают потому что она не съедобна.. но некоторые едят..
**
***линка ***
Пенка которая образуется на поверхности это белок который при разрушении связи выходит на поверхность вместе с ним он какбы цепляет плохие вещества содержащиеся в продуктах в примеру химикаты или антибиотики
Чтобы бульон прозрачный был)