Первые блюда

Почему Горох не варится

Варю суп, горох по три часа варю а иногда и больше, иногда замачиваю иногда нет, и в любом случае не варится, кто знает почему?
Inna :d
Старый горох, мало замачивали, кинули в горячую воду. Да мало ли что вы там накашеварили. )
Aliona Gaidash
Лучший ответ
Вот такой хреновый нынче горох!)))
попоробуйте замачивать на ночь, а в процессе варки подливать ХОЛОДНУЮ воду...
3Д Царство
Видимо, это не горох, а мелкая галька
ПРи замачивании на ночь прекрасно варится
а я хорошо промываю и сразу варю в солёной воде или вместе с мясом - никаких проблем \\\ ещё посоветую не замачивать а приварить горох накануне и оставить под крышкой на плите - утром будет почти готовый
Попробуй перед тем как варить, закинуть его в морозилку на 2-3 часа! И потом сыпать уже в кипящую воду !
от гороха зависит. Запомни какой покупала и нкогда его не бери.
Это старый горох.
Хоть замочись и хоть заварись. Толку не будет. А иной горох и мочить не надо - разварится
Татьяна К.
Нормальный покупай, дефицита нет, ободранный горох варится очень быстро, поможет варка под давлением.. но можешь его и расколоть в ступке
Inna :d Разный покупала, не помогает (((
его посолили
Это всё логистика сейчас понастроили много хранилищ и горох лежит годами пока не подорожает а потом его пакетируют и продают а мы развлекаемся у плиты думая как его самку собаки сварить....
Aizhan Sadvakasova
покупай лущеный (половинчатый). да и замачивать в принципе не нужно ничего, вари в непросоленной воде, можно даже и отдельно отваривать. просто когда варить будешь отдельно, по мере убывания испарения воды добавляй каждые пять минут по 2-3 ложки холодной воды. температурный перепад доведет до нужного состояния
Oxana Tcacenco-Beanova
к воде соду бы добавила и отварила, а потом в суп
Вот честно, не знаю почему, но горох очень быстро варится в бульоне, минут 15 и готово.. )
Vika Demina
Татьяна К. горох такой купила, а она другой
Нет сейчас гороха, который разваривается.
Оля Никулина
Gulsum Baktybaeva Есть. Недавно гороховицу варил. Все отлично
Старый горох?
Иногда сорт такой попадает, что не разваривается.
Варится в солёной воде? Соль мешает, бобовые в конце солить нужно.
Малышева Мария
Inna :d Да, мне уже написали что молить нельзя, но копчушку варю она ж уже соленая, я в закипевший бульон уже горох кидаю и варю по три четыре часа, нифига не варится так надоело (
Потому, что плиту надо включить.
Роза Назаренко
Его размачивать надо. Так сразу не сварить.
Полная шляпа будет. =)
Старый горох. его уже не сварить. У нас фасоль более 20 лет хранилась (у мамы нашла. )хотела курам сварить -бесполезно на свалку сдала.
Оксана, вам попадается плохой горох ( как и мне, несколько раз). Раньше всегда брала горох "Д" ( половики-колотый) ( в дикси) отлично разваривался. Но потом что то нечто! У меня был рекорд! Ночь стоял в замоченной воде, затем варила его в бульоне 9! Карл, ДЕВЯТЬ часов! и он при этом оставался сырой. Похоже горох плохой, или чем то обрабатывают. Теперь покупаю горох мистралевский - колотый желтый сорт " Айдахо" или " Орегон" зеленый, всегда быстро варится, даже без замочки, максимум час и очень вкусный.
Анна Кнюппель
НИКОГДА не замачиваю горох, беру только дробленый, нельзя его кидать в кипящую воду, только в холодную, ну, и естественно. НЕ СОЛИТЬ.
Галия Есенгелди Бросаю такой горох ТОЛЬКО в кипящую воду, никаких проблем, разваривается в пух и прах
Inna :d А я сначала всегда довожу до кипения копчености что б пену грязную снять, а потом горох кидаю, видимо и копченость соленая вредит развариванию и получается что горох в закипевший бульон кидаю, он и не варится ((( в следующий раз попробую как вы написали Натали, спасибо!
Если не умеешь варить супы то делай ДРУГИЕ блюда ...
Ольга Берзина
Он варится
Бывает горох плохого качества, с ним проблемы при варке