Первые блюда

Можно ли стать поваром не заканчивая колледж?

нельзя
Ксеня Иванова
Лучший ответ
Можно!... дома!))
будчи домашним поваром)
Повар-это не профессия, а призвание.
Помню, ко мне приходила маманя, и говорила-как?! как вы это сделали!?
Мой сынуля никогда в жизни этого моего не ел, а ваше вылизал языком с тарелки.
Если для тебя это что-то стоит, малшик из Курлыковки....
Можно.
Я - технарь и ноль в кулинарии.
Месяца 1,5-2 работал шеф-поваром
на уборке картофеля и научился.
Коронка: бигос, бефстроганов, шницель.
Жена была в шоке от таких мудрёных названий,
когда я её угостил при возвращении.
Юля Ларина
некоторые приёмы надо показывать что вы делаете не правильно и много материала устного какой надо знать процент уварки, ужарки... мяса рыбы
Вы имеете в виду готовку или должность?
Готовить можно научится на высоком уровне и без колледжа. Если учителя хорошие найдутся.
А вот возьмут ли на работу шеф-поваром без диплома, это вопрос.
Если для работы, то вас даже на собеседование не пригласят. Но конечно есть исключительные случаи, а вдруг вы шикарно готовите? Ну а дальше нарисуем киношную историю, например вы случайно попали на кухню известного ресторана и случайно вам пришлось что то приготовить, в результате всех очаровала ваша готовка и вы стали известным поваром... или кулинаром... Еще вариант, - вы поехали на заработки, или просто устроились подработать на кухню и показали себя, а вас оценили по достоинству. Но даже в этих сказочных вариантах образование придется получить... еще вариант, если вы очень-очень богаты, откройте свой ресторан или кафе и, в случае щедевральных способностей, вы таки станете поваром и даже заработаете много денег. А если без детских фантазий - без кулинарного образования вас могут взять на кухню только в качестве посудомойщика.
Можно. Но вопрос - каким...
Чтобы научиться действительно хорошо готовить нужна достаточно длительная практика, колледж не показатель. Чувствовать, ощущать даже в колледже не смогут научить, ежели нет природного дарования. Любые кулинарные книжки тоже ничему не научат, пока не прочувствуешь каждый продукт. А НАСТОЯЩЕМУ, профессиональному ресторатору по- барабану, где ты учился, ежели понравишься - он сам тебе корочки престижные сделает.
Лариса *******
Кулинарские курсы.. Ну или ПТУ ...Так работают.
Для начала идешь каким нибудь кухонным работником, там втягиваешься обучаешься и встаешь на место повара когда тот увольняется, а так бывают объявления с обучением берут, я так пекарем работала если есть желание то всё получится.
Курсы можно или переобучение. Но устроиться на работу сложно. А вот по блату даже и без курсов пристроят.