Стандарты потери веса при жарке/варке говядины составляет 20-40%
Мы делаем пироги, используем обычные куски мяса, промываем, нарезаем, обжариваем, в небольшое количество оставшегося бульона добавляем крахмал, загустеваем слегка, смешиваем, веса выходит на 40% меньше, в общем дорого выходит. Собственно сам вопрос: как уменьшить потерю веса в мясе при обработке
Первые блюда
Как уменьшить потерю веса в мясе
Никак. Жир все равно будет вытапливаться, сок выпариваться понемногу и молекулы белка подвергаться денатурации. Пробуйте делать пироги с сырым фаршем, чтобы хотя бы сок и жир не вытекали зря и пирог был более сочным.
подавать сырым
предпосол на холоде лучше удерживает воду. ну а с фаршем будет даже выход больше (он отличие от цельного мяса поглощает много воды для эмульсии) и с тестом будет нормально если избегать бульонного отека, другое дело что у многих предубеждение против колбасного фарша, но можно сочетать и нивелировать ужарку
Купите себе сувид и потери ваши будут минимальны
Правда я не в курсе как быстро окупится профессиональный аппарат и в какую копейку влетит сам процесс
Второй вариант готовить мясо в форме так как готовят мясные сосиски, ветчину и колбасы с добавлением нитритной соли и запеканием в духовке при низких температурах, примерно 80 градусов
Подробности можно узнать по интернету потому что я не уверен что в вашем случае нужна именно нитритная соль .Можно обойтись и обычной
А если уж совсем ничего не выдумывать, то запекайте мясо как можно более крупными кусками в фольге .Так оно будет сочнее
И еще, никакой экономии маринование мяса вам не принесет .Случится скорее наоборот
единственный способ минимизировать потери в массе мяса - запекать его в фольге
Уварка, ужарка неизменны, игра со шприцеванием и посолом (увеличением доли влаги за счёт фосфатов) на вес конечного продукта не повлияют. Есть только суррогат выходы игра с соевыми изолятом и текстуратором, игра с БЖУ и игра с каррагинанами. Каждый способ для конкретного применения и может быть применён так же в комплексе.
Сори, описка. БЖУ читать как БЖЭ (белково - жировая эмульсия)
Елизавета Юсупова
Шприцевание не повлияет на вес, но на объем мяса после тушения повлияют?
Посмотрел что вы написали, почему то везде указано, что это для полуфабрикатов, видимо для продажи сырого мяса на прилавках (не будем осуждать производителей, все равно) сможете посоветовать что то из этого, чтобы сохранить влагу внутри именно во время жарки?)
Аселя Кобжасарова
Шприцевание для продажи сырого мяса поможет и очень, до третьего дня продаж, дальше только скрыться. Фосфаты нет, ибо необходима соль, мясо будет солёным до края. Для свежего мяса соя и эмульсия не пойдут. Каррагинаны пойдут только в полуфабрикаты цельномышечные, где можно скрыть за специями вкус. Иных способов обмана нет. Я это прошёл и знаю.
использовать постное мясо для фарша.
только сувид. У меня нет сувидницы. Но есть вакууматор. А сувид готовлю в мультиварке. Грудинка, карбонад и филе куриное в вакууме при низкой температуре теряет всего 10 процентов. Правда готовить долго.