Спортивные события, результаты
Если болит поясница можно делать становую тягу? В 15 лет
Это одно из самых тяжёлых и травмоопасных упражнений. Нормальные тренеры в залах не каждому даже разрешают его выполнять. Пока болит, не надо даже думать о становой тяге.
не стоит! особенно с резкой болью
Что болит - то нагружай (с) Юрий Власов.
нет
это не твой вид спорта
нет
Если ты новичок, и только начал делать становую - боль в пояснице - это нормально. Главное определить, мышцы ли болят или сам позвоночник. Жди полного восстановления, и снова берись за тягу.
Виталий Клепачев
Болит позвоночник
Нельзя. Поясница, колени и стопы - самое слабое место в теле прямоходящего человека. Особенно если вы тяжести поднимаете. Тяжести надо поднимать правильно: читайте в Яндексе по запросу "Как правильно поднимать и перемещать тяжести без вреда для позвоночника". Поднимать тяжести нужно с прямым позвоночником и желательно присев на корточки и нагрузка на ноги - распрямляя ноги, а не позвоночник. Чтобы нагрузка была на ноги, а не на позвоночник. Если вы распрямляете позвоночник, поднимая тяжесть, на него приходится очень большая нагрузка (физика). Позвоночник - очень важная и слабая часть тела человека прямоходящего. Homo erectus.
Если болит, лучше не стоит. Я, например, не делаю становую тягу, спина нормально развита, как я считаю
нет конечно, иди ко врачу, если не хочешь инвалидность в 15 лет
Ой, конечно, лучше не терпеть, если спина болит. У самой изредка такое бывает. Я, что бы скорей боль убрать, принимаю Диалрапид. Растворяю этот порошок в стакане воды и пью-вкус приятный, легко пьётся. Боль проходит уже минут через пять, прям быстро. В отличии от того же Нимесила или Диалрапид действует быстрей, теперь наверное будупользоваться. тут люди пишут: https://vsemvam.ru/index.php/boli-v-tele/23-bol-v-poyasnitse