Занятия спортом

как сесть на шпагат?

мне 15 лет и я очень хочу сесть на шпагат. возможго ли это за 3 месяца? до этого я никогда не садилась на шпагат!
вот пример одного человека:

1. Разогреться. Обязательно нужно не только хорошо размять мышцы ног, но даже их утомить. Обычно это занимает около 20-30 минут агрессивных прыжков, бега, рывков и т. п.

2. Также рекомендовал и я пользовался согревающей мазью апизартрон (на основе пчелиного яда) . Смазывал внутренние бедренные мышцы, связки. Будьте осторожны, попадание в рот, глаза, нос, открытые разы и прочие нежные места могу иметь очень болезненные последствия, возможно с обращением к врачу.

3. После такого разогрева (пункты 1,2) начинаю делать упражнения на растяжку мышц. Очень помогает поза "лягушки", когда становитесь на очень широко (максимально) расставленные колени и опираетесь на руки спереди. В этой позе стараемся сесть на ягодицы. Ступни ног раздвинуты шире коленей. Больно, трудно, но задействует те мышцы и связки, которые больше всего тормозят попытки сесть на шпагат. Тут надо, чтобы пол был скользким, на ногах носки или можно на полу коврик, который будет отъезжать вместе с пяткой.

4. Постарайтесь сесть на передний шпагат, когда одна нога впереди, другая сзади. Руки по бокам. Качаетесь не только сверху-вниз, а перпендикулярно оси ног. Потом, не вставая со шпагата поворачиваете туловище в сторону той ноги, что была сзади, ноги используют пятки, как шарниры. Т. е. в результате поворота задняя нога теперь спереди, и наоборот. И снова эти покачивания в течении 3-7 минут.

5. И наконец венец мучений посадки в шпагат, метод тренера.
- надо подойти к стене и стать к ней спиной. Пятки у стены. В этом положении раздвигаются ноги, т. е. скользите на пятках вдоль стены, оседая на шпагат. Ягодицы не отрываются от стены, как и пятки, колени прямые (!). Руками опирайтесь об пол, но не мешайте телу садиться на шпагат. и так до максимально возможной глубины (у меня в первый раз от земли до зада было сантиметров 20. Дальше сам сесть не мог.
- в этом положении вам на поясницу садится безжалостный помощник. Его поза такова: поясница касается стены, как и ваши ягодицы, ноги расставлены так, чтобы голенями блокировать сгибание ваших коленей, иначе - соприкасаются с вашими коленями.
- помощник начинает своим весом давить на вашу поясницу, ваши ноги, которые уже широко стоят не в состоянии удерживать вес и начинают разъезжаться под дополнительным весом. Попытки согнуть колени блокируются ногами помощника, убежать невозможно. Зато можете кричать от боли. Вот этим и займитесь. Помните, что надо расслабиться и садиться на выдохе, это убережёт вас от травмы.
- важно, чтобы помощник не переусердствовал, а вы не паниковали, иначе или получите травму или не получите эффекта.

6. В результате первой "пытки" я опустился на шпагат где-то двое. т. е. от точки касания меня отделяло на момент, когда тренер сжалился надо мной и встал, 10-12 сантиметров.

7. Повторить через несколько дней ещё 1-3 раза в зависимости от прогресса. Мне хватил ещё одного раза. Я коснулся земли со второго раза и мучать меня уже не получалось. Дальнейшие упражнения только использовал для поддержания полученной растяжки.
Елена Верещагина
Лучший ответ
делайте регулярно растяжку
Главное хорошо разогреть мышцы перед тем как тянуться, растягиваться каждый день.
При желании можно и за месяц!
Миша Семенов
делать постоянно зарядку и расстяжку
Молча!
Nidjat Gagramanov
это не возможно... и не нужно
тренировать растяжку, долго и упорно. Не сможешь, если только нет гибкости от рождения