У меня после родов проблемы с позвоночником в районе крестца, обычные упражнения на пресс (лежа) делать не могу, боль дикая. Остался небольшой живот, хочу его убрать. Может есть какие-нибудь эффективные упражнения (наклоны какие-нибудь, живот втягивать). Очень хочется привести живот в порядок к лету.
P.S.Бассейн не предлагать, ходить туда пока нет возможности. К врачу не отправляйте уже была- приговор вынесли:))
Занятия спортом
Вопрос к профессионалам фитнеса
а в висе можете? ну не подъемы, а вращения например?
если нет, то кладите на пресс что-то тяжелое (мячик утяжеленный или что придумаете) и пытайтесь поднять этот предмет животом как бы подбрасывая. наклоны на боковую часть стоя в стороны (сожно с гантелькой), повороты корпуса в стороны (таз держите неподвижным) с отягощением в руках.
Йога для тебя подойдет .
Убийственный пресс. Научно доказанные результаты
В распоряжении ученых имеется замечательный аппарат под названием электромиограф (ЭМГ), который показывает работу мышц в различных упражнениях. ЭМГ замеряет их электрическую активность. Электромиографические исследования выявили семь лучших упражнений для пресса: подъемы ног в тренажере, подъемы ног в висе, велосипедные кранчи, вертикальные кранчи, обратные кранчи, кранчи на фитболе и боковые мостики.
Подъемы ног в тренажере (римский стул)
ЭМГ-это упражнение в наибольшей степени активирует мышцы пресса. В тренажере займите положение виса с упором на локтях, затем на выдохе поднимите прямые ноги вверх, пока они не займут положение параллельное полу. Только не используйте инерцию! В верхней точке задержитесь на один счет перед тем, как вернуться в стартовую позицию. Повторите.
Примечание Hardgainer.RU: Вы должны подавать таз вперед (скручивать его) в верхней точке каждого подъема, то есть стараться поднимать ноги к вертикали или подтягивать колени к грудной клетке. В противном случае пресс тренируется неэффективно, в отличие от флексоров тазобедренных суставов. Только тогда это упражнение будет наиболее эффективным, о чем Вас оповестит болезненное ощущение в прямой мышце пресса.
Подъемы ног в висе
Примите положение виса на перекладине хватом на ширине плеч. На выдохе медленно поднимите прямые ноги вверх до параллели полу. Задержитесь в верхней точке, прежде чем опустить ноги в стартовую позицию. Избегайте инерции.
Примечание Hardgainer.RU:Скручивайте таз, а не пытайтесь просто поднять ноги.
Попеременные скручивания таза в стороны для косых мышц пресса
Примите положение виса на перекладине, как и в предыдущем упражнении, но поднимите согнутые ноги вверх так, как будто вы сидите на стуле. Теперь одновременно выворачивайте колени в одну сторону, а таз поднимайте в другую, сокращая косые мышцы пресса. Задержитесь в верхней точке, вернитесь в стартовую позицию
Втягивания живота (прямая мышца живота)
Наклонитесь вперед и упритесь руками в низкую скамью или стол. Теперь, слегка согнув колени, втяните живот, выгибая спину. Задержитесь на две секунды, затем расслабьтесь. Выполните восемь повторений.
Наклоны в стороны с гантелью (фронтальные косые мышцы живота)
Избегайте этого упражнения, если от природы у вас широкая талия. Возьмите в одну руку гантель. Слегка отклонившись назад, выполняйте наклоны из стороны в сторону. Гантель скользит вдоль бедра, ладонь смотрит внутрь. Выполните 10 повторений, смените руку и сделайте еще 10 повторений в другую сторону. Не пытайтесь превратить это упражнение в силовое. Применяйте его только в том случае, если косые мышцы слишком плохо развиты.
Начните с двух упражнений (исключая наклоны в стороны) и выполняйте по три-четыре сета в каждом три раза в неделю. Через две недели добавьте третье упражнение. Еще через две недели увеличьте число сетов в каждом упражнении до пяти. Через шесть недель точеный пресс вам обеспечен.
Подъемы ног в тренажере (римский стул)
Подъемы ног в висе
Втягивания живота (прямая мышца живота)
желаю вам вылечить позвоночник. лечится он специальной гимнастикой, процедурами, НПВС и глюкозамином с хондроитином. не грыжа же увас межпозвоночная. может остеохондроз или вроде того. качки знакомые грыжу себе лечили довольно успешно. так что лечите поясничный отдел позвоночника укрепляйте мышцы поясницы и сможете делать упражнения на пресс.
удачи вам)