Тренировать мышцы брюшного пресса просто. Упражнения такие. Самое простое, нужно лечь на спину. Ноги при этом необходимо закрепить. Затем усилием брюшных мышц перевести своё тело в сидячее положение. Можно делать наоборот. Лёжа на спине поднимать выпрямленные ноги. При подъёме туловища основная нагрузка падает на верхнюю часть брюшного пресса, а при подъёме ног - на нижнюю часть пресса. Есть более сложное, но и более эффективное упражнение для тренировки мышц брюшного пресса. Необходимо принять положение вис на перекладине. Из этого положения поднимать прямые ноги, чем выше, тем лучше. Особое внимание на упражнения для мышц брюшного пресса следует обратить женщинам, так как большой живот сильно портит прекрасный пол!
2 Хорошо тренированные мышцы груди дают в основном эстетический эффект. Однако у женщин они могут замедлить появление состояния дряблости и опущенности молочных желёз. Хорошим упражнением для мышц груди является разводка гантелей. Лёжа на специальной доске, чуть согнутые в локтях руки разводятся в стороны, а затем поднимаются вверх (см. рис. 6). Для мужчин подойдёт такое упражнение, как жим штанги. Наверное лучше выполнять тренировку груди на наклонённой под 30 градусов доске (голова выше таза) , с тем, чтобы грудные мышцы развивались пропорциональнее. На горизонтальной доске увеличивается в основном нижний пучок мышцы, а верхний и плечи остаются недоразвитыми. Это же справедливо и для тренировки мышц груди при разводке гантелей.
Занятия спортом
Кто знает эффективные упражнения для мышц груди и преса? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна!
Для меня хорошим упражнением является жим гантель паралелльным хватом
жим штанги и гантелей лёжа, разводка лёжа на горизонтальной скамье, отжимание от пола. а для пресса обыкновенное скручивание, подъём туловища, и сгибание навстречу друг другу (голова и ноги