Занятия спортом

как самостоятельно научится делать шпагат?

помогите научится делать растяжку и шпагат? может есть видео уроки? где можно бесплатно скачать? глупости не пишите прошу))) спасибо за стоящий совет!
я растянут хорошо с 5 лет и до сих пор сижу на всех шпагатах на стульях и многом другом) надо просто каждый день можно не пол часа можно больше уделять растяжке главное не перестараться....) садись в бабочку прижимай колени к полу пробуй потом старайся сначало левую ногу прислонить к животу груди к голове за глову потом правою) старайся дотянутся ладошками в низ эт тоже растяжка.... сама просто старайся сесть или вот упражнения которые 1 не выполнишь 1) садитесь ноги врозь и напарник начинает раздвигать ноги как почуствуете боль скажите чтоб остановился и попробуйте по наклонятся в разные стороны.... главное чтоб колени не поднимались... 2. вы можете одна его выполнить старайтесь сеть во внутреннюю ббочку 3 вы ложитесь горизонтально напрник берет одну ногу и тянет её к голове 5 минут примерно можно и меньше можно и больше смотря по состаянию также другую.... потом ногу он в бок отведоити тоже тянет её к голове и 4 вы стаете к стене прислоняетесь спиной и напарник также начинает тянуть ногу к голове.... 5 для этого упражнения желательно чтоб напарник был сильнее вас он вас берет за подмышки вы тупо раздвигаете ноги и раслабляетесь он вас придерживает и по чуть чуть опускает в низ вы пытаетесь сеть на шпагат

вот несколько упражнений но СНАЧАЛО ЛУЧШЕ ХОРОШО РАЗМЯТЬСЯ ЧТБ НЕБЫЛО ПЛОХИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

если хотите побольше упражений и пишите мне напишу стаж занятий 7 лет уже.. .

те упражнения которые сказал они больше подходят для тоого чтоб сесть на шпагаты поперечный и продолные...
Денис Вальтер
Лучший ответ
Руслан Степаненко написала жду ответа.
salto-nomah.ru Хороший сайт про акробатику (там и "мост" и "шпагат" и много чего еще) Тут найдете упражнения, если вас волнуют сроки, то могу успокоить, занимаясь каждый день вполне реально сесть на шпагат за месяц =) ну это если у вас не было "спортивного прошлого", "закачанным" спортсменнам растяжка дается сложнее, т. к. мышцы забиты, но думаю вам это не помешает =)
каждый день 30 минут уделять растяжке.
Юрий Стук
Руслан Степаненко надо еще знать какую растяжку делать????
кууууууууууууууууууу
Irina Babaeva