Занятия спортом
болят ноги в стопе после бега!
недавно сломал лодыжку вот пол месяца назад тока бегать начал и сейчас болят ноги в стопе после того как поиграю в баскетбол где то через час, это нормально или нет?
Это нормально.
После перелома, в обязательном порядке проходят ЛФК. В частности прогревания связок и лечебный массаж.
Дело в том, что после перелома работа голеностопа немного меняется, а связки, ослабленные неподвижностью в гипсе, реагируют на непривычную нагрузку.
Если Вам более 20 лет, то нагрузки "на холодную" могут привести к разрыву связок.
Если менее 20 лет - то тут 50/50, может и само пройти.
Если нет возможности пройти реабилитацию в поликлинике, хотя бы делайте разогревающий массаж прямо перед тренировкой, и небольшую разминку - растяжку. Это подготовит связки к нагрузкам.
Нет, это не нормально. Прыжковые движения, используемые при игре в баскетбол, способствуют тому, что на повреждённый сустав идёт огромная нагрузка, особенно это проявляется при неправильно подобранной обуви. Обувь должна быть СПЕЦИАЛЬНАЯ, т. е. для аэробной нагрузки (амортизирующая) . Да и лучше пока обойтись силовыми видами нагрузки (подтягивание на турнике, отжимания и т. д. и т. п. А если хочется бегать, то лучше быстрым шагом походить час по стадиону (главное, чтобы не по асфальту, т. к. необходимо пока избегать нагрузки на суставы) . Удачи!!!
То, что болит - нормально. Кость и суставы не спели окрепнуть, поэтому при чрезмерной физической активности они дают сигнал о том, что такая нагрузка им не по зубам.
Другое дело что вы не должны продолжать тренировку при подобных сигналах - вас следует либо снизить либо вообще прекратить занятия до тех пор пока кость окончательно не заживет и не будет никакой боли.
А пока для ускорения заживления и помощи костям попейте что-нить урепляющее, кальций, пейте побольше бульона и ешьте студень, вам также будут полезны хондропротекторы. Купите терафлекс, он участвует в производстве структурных элементов хрящевой ткани, стимулирует ее восстановление, увеличивает подвижность суставов, снижает выработку болевых ощущений, уменьшает скованность движений.