Занятия спортом

Как правильно пробежать 1 км?

На экзамене придется сдавать 1 км. Норматив на "отлично" - 3,00. Мой результат 3,40 Как его улучшить? Может есть какая-то система или т.п. как правильно пробежать?
1 км - не очень "хорошая" дистанция, требует скорее, - скоростной выносливости (чем просто выносливости) .
Поэтому нужно тренировать обе, что непросто.
Общие рекомендации:
- общая выносливость - длительный бег
- "понять" и почувствовать скорость, нужную вам для норматива - начните со 100 м, увеличивайте дистанцию
- для тренировки скоростной выносливости - фартлек (длительный бег с переменной скоростью) , бег X x 200, X x 400 м и пр.. . -с коротким отдыхом (без полного восстановления) , Х - минимум 5-6

Правильно бежать - равномерно или с ускорением на последней трети (четверти) дистанции.

Еще - на соревнованиях, - выбрать того, кто бежит с нужным вам результатом (или быстрее) - и "сесть на плечо", - бежать справа или слева от него на пол-шага назад и в сторону, последние 100-200 метров - бежать "сжав зубы", не "сдавать".
Евгений Шнар
Лучший ответ
добинг.
Вы не написали, когда будет экзамен!
Если допустить, что через два месяца, то времени конечно маловато, поскольку нужно быть готовым бежать из 3 минут, скажем на 2,55.
Чтобы бежать на такое время нужны регулярные тренировки, не меньше 5 раз в неделю в которые включать бег в лёгком темпе, среднем темпе, темповой бег, интервал и фартлек, желательно одну, или две тренировки в неделю проводить на стадионе, скоростную работу проводить в 2/3 силы. и по самочувствию, раз в неделю парилка, потом витаминизация, например Аэровит, Компливит или другие, хорошее питание.
Егор Ковязин
Айгерим Нурлановна экзамен через месяц. Уже месяц каждый вечер бегаю на стадионе, 4-5 раз в неделю большие дистанции, остальные дни - только для разминки 1 км. За это время результат учушился с 4,30 до 3,40 за счет выносливости, я просто не мог тогда пробежать всю дистанцию в таком темпе каком могу пробежать сейчас
если у тебя 3.40 это предел, то до трёх дойдёшь в лучшем случае через год. И то, хорошо тренеруясь.
За два дня до экзамена не бегать, дать организму отдых - факт. еще есть олимпийская психологическая методика - даже если и не бегал с таким результатом - представить, что пробежал. А так - только тренировки.
носом дышы когда бежыш.
а до екзамена порозминайся
и ща разминайся (тренеруйся)
а и покушай (шоб когда бежать будеш не голоден был)
и в туалет сходи чтоб меньшый вес был.

и ещо найди собаку и пусть она за тобой бежыт тогда точно здаш.
взять да пробежать) если есть время по утрам или вечерам бегать по 30-60 минут потом намного легче бегать! выносливость возрастает
бегай по утрам, икры качай
тренируйся! бегай