Занятия спортом

По поводу бега

Не знаю как быть, в неделю примерно 3 раза бегаю и каждая тренировка это около 8 км с увеличением в следующей ренировки на 100 м бегаю сначала 4 км а потом еще 4 км за одну тренировку, скажите стоит ли так надрываться хочу 100 м бегать за 11-11,7 сек а мой результат 3 месяца назад проверял физрук 13,4 сек 100 метров, кстати мы тогда кросс бегали 2 км а я его ели с трудом проходил а теперь 4 могу с лехвой пройти и без остановки, так скажаите стоит ли так бегать по 4+4 км за одну тренировку=8км P.S. 4 км =22 мин
Бегай хоть шестнадцать километров в день, если бегать не умеешь, ничего тебе не поможет.
Ковалев Серега!
Лучший ответ
Бег в легком темпе хоть на 4 км. хоть на 8 км развивает только выносливость ( повышает окислительный потенциал мышц ног - медленных мышечных волокон) . Через 2-3 месяца без увеличения объема или интенсивности будет застой результатов и будешь нагуливать только аппетит от такой тренировки. А чтобы бегать быстро 100м, нужно:
1. Увеличить силу и ОП быстрых и медленных мышечных волокон (скоростно-силовая тренировка. спринт по равнине и в гору от 20 до 150м, прыжки по равнине и в гору от 1 до 15 кратных. скачки на 1ноге) .
2.Чисто силовая тренировка на ММВ и БМВ ног, рук, пресса. спины.
3.Техника старта. бега по дистанции и финиша.
надо заниматься скоростной силовой выносливостью. если не знаешь подскажу. например бежишь сотку в полную силу. после этого столько же трусцой. и так повторяй раз десять. на следующей тренировке 200 также и так по наростающей до километра. после опять с сотки.
Людмила Pobedinsky
сила и скорость прямо противоположные качества выносливости.... и притом врожденные, хочешь бегать быстро 100м-надо менять методику тренировки-включать чередование максимальных и субмаксимальных нагрузок, а не развивать выносливость... длинные пробежки только ввиде разминки и укрепления сердечно-сосудистой системы, без правильного подхода толку не будет...
Тихая Заводь
007-если долго занимаешься бегом, то должен знать что бег на короткие дистанции отличается от длинных. Даже сама техника бега разная. Мне досих пор легче пробежать 6 км чем на скорость 1 км.
Такая бредятина. Обратитесь к спецу.
если только ради 100 метровки, то эт оч много, я занимаюсь бегом, хотя я бегаю длинные дистанции (стайер) , со мной тренируются и те кто бегает короткие дистанции (спринтер) , так вот они делают разминку по 2 максимум 4 км + еще потом скоростные работы-короткие промежутки расстояния на быстрой скорости
а вобще длинные кроссы скорость убивают, вот так