Занятия спортом
С чего взяли что при жиме мостом идет нагрузка на поясницу?Весь вес штанги проходит через лопатки,на пояснице лежит
Межпозвонковые диски в таком положении подвергаются дополнительной нагрузке, к тому же они сдавливаются не по оси симметрии а неравномерно (одна половина больше чем другая). Однако эта нагрузка незначительна. Мне кажется, она играет скорее роль лечебного массажа, если можно так выразится. У меня лично 3-я степень скалиоза и 2-я остеохондроза, но занятия с отягощениями, жим лежа с мостом в том числе, оказали только положительный эффект, осанка выправилась, дискомфорт исчез.
Юлия *
я считаю,что жим мостом компенсирует тягу и присед,т.к в жиме позвонки сжимаются наружу,а при тяге и жиме,волей не волей вовнутрь.
Преймущество жима лежа «на мосту» налицо: уменьшается нагрузка на плечевые суставы, увеличивается силовой показатель. По поводу нагрузки на поясницу... Если соблюдать правильную технику, то проблем с поясницей не должно быть )))Больше проблем возникает не в пояснице, в шейном и грудном отделе позвоночника, как раз та часть, при помощи которой вы делаете упор о скамью. Я лично знаю двоих парней с такими проблемами, у них появились боли и после томографии всё выяснилось )))Думаю, что это упражнение не самое травмоопасное для позвоночника )))Гораздо опаснее жим штанги стоя или сидя без опора на скамью, таже становая тяга при неправильной технике быстро отправит тебя в поликлинику )))
Но нагрузка на поясницу существенная.
Жим мостом позволяет больше вес взять, это читинг самый настоящий, нарушается техника базовая жима, но, как это не скорбно звучит, все чемпионы с ним жмут и, конечно, напряжение идет на поясницу, и на ноги в том числе. В противном случае может привести к сведению мышц. Есть такой шанс, скажем так.
Юлия *
Почему читинг?Тут же главная задача включить как можно больше мышц.
Иван Рыбин
Если тебе нужны рекорды, то читинг, жимовые майки, бенты, ремни и прочее тебе в помощь. Если ты хочешь от базового упражнения вынести пользу. Нужно соблюдать технику. Можно еще лицо напрягать, когда делаешь жим лежа. Напряжешь как минимум еще 100 мышц. Когда делаешь становую, ты можешь напрягать шею. Тока зачем это надо? Жим лежа - это базовое упражнения для всего верха тела. И верх будет работать, когда будет соблюдена техника. Ты понимаешь, что делая подобное ты себя же разводишь.
кроме плюсов у "моста" я ничего не обнаружил
Ну если еще не болит, то ты очень далек от своего реального максимума, есть еще резервы видать. Иногда так сводит, что скатываешься потом с лавки)))
все дело в том, что длинные мышцы в поясничном отделе при таком жиме перенапряжены. получается переизгиб ( или гиперлардоз )
Людмила Молина_Кутырева
а если из личного опыта, то при этом я дискомфорта не ощущал.