Занятия спортом
Программа на 3 дня
Прочитал, что необходимо делать 1 базовое упражнение на одной тренировке. То есть - приседания - 1-й день, жим - 2-й, становая - 3-й. А нельзя ли в один день делать и тяжелый присед, и тяжелый жим, а во 2-й - легкие жим и присед? И чем тогда руки нагрузить в 1-й день, если 2 базовых "тяжелых" упражнения нельзя делать в один день?
Если ты сделаешь тяжелый жим и подтягивание то руки нагрузятся нормально. Фишка базовых тренировок в практически полном отсутствии ненужных изоляций. Если частить получишь быстренько плато в весе и силовых. привожу пример классической системы на 3 дня, прошу любить и жаловать)) )
приседания
жим стоя (плечи)
голень
Жим лежа
жим лежа узко
подьтягивание
становая тяга
под шт. на биц
предъплечья
Выходит на 3 упражнения 5х6 или пирамида+ каждую треню 2-3 подхода на пресс
приседания
жим стоя (плечи)
голень
Жим лежа
жим лежа узко
подьтягивание
становая тяга
под шт. на биц
предъплечья
если здоровья хватит можешь хоть каждый день все три работать!!!!
На самом деле если ты делаешь тяжёлый присед, то тяжёлый жим или тягу ты уже точно не сделаешь. Не знаю как у тебя, а моя тяжёлая тренировка отнимает у меня практически все силы задействованных в ней группы мышц. И делать дальше тяжёлые сеты просто будет глупо (усталость = кортизол = бесполезно) , и травмоопасно.
Можешь использовать мою старую шахматку базовых упражнений
1 неделя: Лёгкий жим, средний присед, тяжёлая тяга
2 неделя: Средний жим, тяжёлый присед, Лёгкая тяга
3 неделя: Тяжёлый жим, Лёгкий присед, Средняя тяга
4 неделя: Лёгкий жим, средний присед, Тяжёлая тяга
Так тело постоянной успевает восстанавливаться.
Если твоя спина не успевает восстанавливаться, тогда ходи два раза в неделю и совмещай присед и становую. Так у спины будет шесть дней, чтобы восстановиться.