Занятия спортом

Как растянуть поясничый отдел позвоночника, не имея турника под рукой? Какие есть упражнения?

1. Нагнуться 45 град. , ладони упереть в ноги в верх. части, и отталкивать себя от себя руками. В отличии от подвига барона Мюнхгаузена, вытащившего себя из болота, вполне реальное действие.

2. Попросить напарника встать к вам спиной, взять вас за кисти и нагнуться. При этом вы оторвётесь от пола.
Слегка потрясти вас некоторое время. Ощущения будут божественные!
(но бывает и немного больно, если чел. весь день сидел согнувшись)
После трудового дня отлично оттягивает.
Важный момент: напарнику надо начинать поднятие с подсаживания под таз. И руки всё время натянуты. Минимум физич. напряжения (для него. для вас - подавно) .

3. Лечь на спину, согнуть ноги в коленях. Полусогнутые кулаки - под ягодицы. Кожа - к коже (не через одежду) , чтобы было хорошее сцепление. Пытаться подтянуть таз в сторону головы. Кулаки не дадут это сделать - вместо этого прогнётся спина и вытянется.

4. Самое простое. Встать не четвереньки (заодно можно проделать кошку-собачку = то сгорбиться в груд. отделе, то прогнуть поясницу - неск. циклов) . После этого руки поставить подальше вперёд, опустить таз, и прогнуться. Голову поднять вверх - взгляд в потолок.
Здровья! Удачи!
Нуржан Дарибаев
Лучший ответ
Сама никак без турника, если есть кто под рукой пускай подымет. Либо лежа на выдохе нажим на верхнюю часть позвоночника ладонями 2-х рук (не на шею и смотри пускай не раздавит :) )