Занятия спортом

собираюсь идти в качалку - какие мышцы качать в первую очередь?

как грамотно составить график? во сколько раз сильнее я стану через пол года?
Жим лежа, тяга блока к груди и поясу. Еще становая тяга и приседания, но для начала лучше брать вес поменьше, а не пытаться взять как можно больше, так как эти упражнения наиболее травмоопасны.
В общем с этих упражнений и советую начать. Они самые основные. Потом можно добавить бицепс, трицепс, плечи, икры и прочее.
А насчет программы лучше посоветоваться с тренером. Он и поможет составить все грамотно. Те, что есть в интернете или посоветуют тут, зачастую могут не подойти. Также тренер ответит на другие интересующие вопросы. Для этого он и существует.
А насколько станешь сильнее - неизвестно. Все зависит от особенностей организма, интенсивности тренировок, питания и отдыха.
Леночка Горбунова
Лучший ответ
Вот классический пример системы для набора массы.
Во сколько ты станешь сильнее, зависит от тебя.

1й день
Приседания 4х10-8-6-15
Сгибание ног в тр. 3х10
Подьемы на носки3х10
Жим шт. стоя3х12-10-8
Тяга шт. к подбородку3х10

2й день
Жим шт. лежа4х10-8-6-6
Жим га. в наклоне3х10
Фр. жим3х12-10-8
Подтягивания широко4х8
Тяга Т-штанги3х10

3й день
Становая тяга4х10-8-6-6
Жим ногами2х20
Подьемы шт. на бицепс3х12-10-8
бицепс об. хватом3х12-10
Подь на голень сидя3х15
Де
Денис
самые крупные мышцы надо качать в первую очередь
сначала витаминки поешь для стимуляции мозга!
Оксана Тяптина
базовые упражнения с самым минимумом или полным отсутствием изолирующих.
главное качай спину, грудь и ноги.
Смотря с какой целью хочешь ходить. Поясни.