Занятия спортом

Мой папа говорит что нельзя бить ногами в воздух, а тренер по АРБ нас заставлят бить ногами в воздух. Кто прав?

Www.icn.kz Pegi.info
Могу сказать в чем пересечение двух способов наработки удара.

Минус ударов в воздух в том что нет сопротивления и теряется- вообще не находится навык работы с инерцией противника.

Напротив при ударе в препятствие возникает ввязывание в "тело" и привычка опоры на предмет

. Но есть ньанс позволяющий уйти от недостатков двух способов.
1) конечно комбинированный тренинг.
2) некая установка ( мысленная, но в практическом использовании) что важнее всего ногу убрать а не донести- убирать необходимо быстрее, и в основе тренинга ставить скоростную работу мышц сгибателей. Во главе угла- безопасность- конечность нельзя оставлять для захвата, во вторых сгибатели работают в ударе дважды- (согнул распрямил- согнул) В третьих при достаточно мощном импульсе, сгибатели страхуют ногу от повреждений.

В практике ударов в воздух вводится дополнительный, равный или увеличенный по времени тренинг на взрывное ( с концентрацией и с выкриком) сгибание колена, то же с подтягиванием колена к груди. Неплохо бы минут по 20ть на каждое движение уделить, чтобы работа почувствовалась
Хорошо себя зарекомендовал тренинг с резиной- упражнения все те же только с сопротивлением. То же и с работой в мешок и в макивару- до и после "взрывная группировка" да и во время работы с партнером- лучше всего чтобы была проверка на возможность захвата.
Всего не объяснить- но может что либо полезное для вас сообщил. Удачи в этом нелегком деле!
Настена Азарова
Лучший ответ
Ногами бьют в воздух, чтобы небыло такого, промазал по сопернику и упал, неудержал равновесие потому как неожидал что противник не как макивар может и шаг в сторону сделать )))
Aлексей Храмов
В восточных школах единоборств из-за многочисленности учеников и не оч богатого инвентаря, все удары сначала по воздуху отрабатываются в замедленном темпе с целью развития техники и правильного баланса в движении, насколько это эффективно для развития боевых навыков - вопрос спорный. Удары на рабочих скоростях по воздуху вредны для связок, теряется правильное ощущение, когда удар приходится по противнику. Лучше сразу лупить грушу или макевару и не заморачиваться.
Наруто Узамаки
Раз тренер говорит то его надо слушать, это же тренировки, тут всё можно
А почему нельзя объясняет, если нет то это его собственное умозаключение которое не имеет ни какой практической нагрузки.
По воздуху бить можно, главное делать это правильно.
Если папа военный то он конечно прав, т. к это я слышал и не раз от предстовителей силовых структур СОБР, ОСпН ...
У каждого свой подход .
Lidiya Golovina
ненаю как в АРБ, а вот боксеры регулярно бьют в воздух, тока руками.
ну мне кажется тренер лучше знает, как и куда бить ибо тренер!)
Meron Original :)
Тренер всегда прав по поводу занятий. Только папе не говори ;)
даже не знаю если действительно отец военный то может и прав.... вобще это бой с тенью и в таких направлениях как бокс, кикбокс, рукопашный бой просто обязателен