У меня схожая проблема. Всё так как ты и говоришь. Отжимания и жимы напрягают как правило грудные мышцы и мышцы рук, в основном трицепс. А подтягивания являются базовым упражнением для развития мышц спины, также задействуются и бицепсы. Следовательно у тебя слабые мышцы спины и возможно бицепсы. При этом ты можешь поднимать большие веса в становой тяге, тяге в наклоне, в вертикальном блоке, НО ВСЁ РАВНО не будешь подтягиваться.
Попробуй некоторое время качать спину только на турнике, при этом необходимо отказаться от других упражнений на мышцы спины во избежание их перетренированности. Начни с 1-2 раз в 3-х 5-ти подходах ( в общей сложности от 6 до 10 подтягиваний за тренировку) . С каждой тренировкой прибавляй по одному повторению в каждом из подходов. Количество сетов оставь 5. Если не получается, ничего пробуй на следующей тренировке. В скором времени начнёшь прогрессировать.
Если есть напарник можно с ним играть в "лесенку" - поочерёдно подтягиваться начиная с одного повторения. кто больше подтянется тот и выиграл.
Удачи.
Занятия спортом
могу отжиматься, жму штангу\гантели весом больше,чем сам! не умею подтягиваться! почему? и как научиться?
И какие-же гантели ты жмешь? о_О
Костя Иванов
железненькие такие... с циферками! и, зараза, тяжелые)
качай больше бицепс и широчайшие - за счёт них будешь тянуть себя на турнике
аналогичная фигня! больше 3-х раз никогда не мог подтянуться! вина всему - безголовая качалка без инструктора! не жалей денег - найди хорошую качалку с нормальным инструктором! у нас такие услуги от 3500 в месяц (4 занятия в неделю по 1,5 часа)..
Дело в плечах и всём, что рядом. Очень рекомендую гири. И не 16, а 24 кг.
Анюточка Кузовова
плечи не задействованы при подтягиваниях