Занятия спортом
кто занимается растяжкой? помогите)
Я растягиваюсь уже месяц, и уже почти сел на шпагат....но не понимаю, почему у меня на следующий день на сухие связки растяжки никакой? она появляется только, когда я разогреюсь и потянусь! У моего друга сухие связки растянуты почти на шпагат, а у меня только разогретые! Подскажите, как правильно растягиваться, что бы без разогрева садиться на шпагат? Прошу коментировать только тех людей, кто действительно знает ответ!
Я сам профессиональный мини-футболист. Растяжкой с самого детства занимаюсь, поэтому знаю об этом деле не по наслышке!
Ну во-первых: как было замечено выше без разогрева вы себя в лучшем случае что-нибудь потяните, а в худшем и вообще можете порвать! На поле не раз видел, как рвутся у людей мышцы. Потом люди минимум по 3 месяца в гипсе ходят. Да и следующих несколько месяцев после этого порванную мышцу или связку нельзя загружать. Так что разминку делать надо! Это ОБЯЗАТЕЛЬНО !!
Во-вторых: я понимаю суть вашего вопроса. У вашего друга мышцы уже растянуты (в хорошем смысле слова) . Такое бывает у тех людей, кто с детства имел хорошую растяжку. Поинтересуйтесь у вашего друга: наверняка он когда-то в детстве или в подростковом возрасте хорошенько поработал над растяжкой! Именно по этой причине не бывает бывших гимнастов или акробатов, каратистов и т. п. У этих людей растяжка сохраняется и в старосте. Не такая хорошая, как в детстве, но все же!
В-третьих: вы ВСЕГО ЛИШЬ месяц занимаетесь. Всему свое время. И вы сможете садиться аккуратненько на шпагат без разминку по прошествии времени. И ногами сможете выше головы махать. Занимайтесь и все у вас получится! Еще слишком рано ждать серьезных результатов. Меня например тренера чуть больше года растягивали. А вы хотите всего за месяц добиться!
знаете, какой треск стоит, когда без разогрева рвутся мышцы у желающих сесть на шпагат? Не дай бог услышать. У вашего друга мышцы эластичные. Это зависит прежде всего от питания. Спросите у него, уверена, он ест масло ( сливочное, растительное, овощи в салатах с маслом) в больших количествах и возможно, натирается маслом перед тренировками. я сама так делаю, намного легче тянуться.
Асет Шокаев
Спасибо вам) очень полезный совет)
обязательно после разминки и разогрева.... на разогретые мышцы увеличь амплитуду.... посторайся побольше посидеть почти в максимальном положении.. хотя бы пару минут! ! и со временем все будет так как ты хочешь
увеличь амплитуду растяжки, подкладывая что-нибудь под щиколотки, например валики. с каждым разом делай их больше в диаметре. и в итоге на обычный шпагат будешь садиться без труда!