Занятия спортом
Какие упражнения можно выполнять, чтобы восстановиться после травмы позвоночника
Лучше даже не упражнение, а плаванье... в басеене скорей всего будет эффективней
Реабилитационное лечение в домашних условиях после перенесенной травмы позвоночника
По материалам «Факультет Здоровья» .
Существуют не только замечательные врачи, но и талантливые пациенты, замечательные своей способностью преодоления тяжелейших недугов, обладающие поистине неукротимым духом, стремлением к самопознанию, неиссякаемой изобретательностью. Эти лучшие качества особенно необходимы тогда, когда положение больного, казалось бы, безнадежно и грозит участь остаться навсегда прикованным к постели.
Вот уже четверть века после перенесенной травмы (перелом позвоночника с вывихом первого поясничного позвонка и частичным перерывом спинного мозга и конского хвоста) , преодолев несчастье, трудится, помогая своим личным опытом восстановления другим спинальным больным, Леонид Ильич Красов, разработавший целую систему методик и средств, включающих устройства и приспособления для реабилитационного лечения в домашних условиях. В их числе изобретенные им «Аппарат для активной механотерапия» (авторское свидетельство № 208205, опубликованное 29, XII —1967 г.) , «Параллельные надкроватные брусья с меняющимся уровнем» , «Манеж с коленоупором» , оригинальные ортопедические носки и ряд других, составляющих неотъемлемую часть того, что в нашей стране и за рубежом (Болгария, Польша) получило название «метод Красова» . Речь идет об утвержденных Минздравом СССР в 1985 г. методиках для реабилитации больных с повреждениями спинного мозга, основанных на многолетнем опыте Л. И. Красова. Известно, что уже через 4 месяца после травмы он стал в манеже, а через 4 года вышел на работу (опираясь лишь на две трости) в качестве врача-реабилитатора в Институте хирургии имени Вишневского в Москве.
А все началось с того, что с первых же дней после операции, начав борьбу за свое будущее, сразу же исключил «полный покой» , осознав жизненную необходимость движений (пользуясь вначале посторонней помощью) , тренировок, основанных на современных медицинских знаниях и его личном опыте — врача и спортсмена. Так родилась «система» , получившая позже творческое развитие в его врачебной деятельности (Л. Красов вернул к полноценной жизни добрую сотню пациентов из числа, нескольких тысяч тех, кому он мог помочь лишь советом) . Безусловно, у каждого больного свой, особый случай, конкретные условия, требующие индивидуального подхода в реабилитации. Однако подход этот возникает в результате именно сотворчества врача и самого больного, стремящихся овладеть тонкостями реабилитационного искусства, ибо «чудо» исцеления — закономерный итог творческого отношения к делу, каким и должно стать лечение для больного.
Бороться с гибельным покоем!
Когда больной постоянно находится в кровати, все имеет значение: близко ли окно, хорошо ли проветривается комната, достаточна ли освещенность или не бьет ли свет в глаза, имеется ли радио, как расположен телевизор, где стоит кровать, есть ли подходы к ней со всех сторон. Важно и то, на чем спит больной, чем укрывается. Имеет значение даже цвет (и рисунок) обоев. Известно, что он влияет на самочувствие: красный, например, возбуждает, голубой успокаивает.
Важно все предусмотреть
Прежде всего, оборудовать кровать, где, проводя большую часть времени, больной занимается физическими упражнениями, учится, работает. Постель должна быть ровная (плоская) , без прогибов, для чего под матрас можно подложить деревянный щит (и заниматься на нем будет удобнее) .
Первое время для занятий лечебной гимнастикой требуются лишь простейшие приспособления, не требующие больших материальных затрат и много дополнительного места (хотя «спинальникам» , подобным мне, нужна и положена дополнительная площадь, даже в виде комнаты) . Соорудить их можно собственными силами (с помощью близких, друзей) . Это околокроватные дополнительные приспособления: настенные складные параллельные брусья, вертящийся стол, манеж с коленоупором, дающие более широкие возможности опорных упражнений для восстановления стояния и ходьбы.
По материалам «Факультет Здоровья» .
Бороться с гибельным покоем!
Важно все предусмотреть
Если вопрос у тебя чисто академический, то достаточно знать, что большую часть мышц можно нагрузить и лежа и в висах и в воде.
Соответственно, чтобы включить восстановление нужно заниматься более 2 часов подряд ежедневно.
Если тебе нужны конкретные упражнения, поскольку актуально, - могу поделиться- тогда пиши.
надо укреплять мышцы спины (подтягивания на турниках: за спишу, на широкий хват; заниматься на брусьях)
надо качать пресс живота, тк он связан с позвоночником и если пресс будет накачан, то он его поддерживает.
Вообщем самое основное-качать мышцы!
у нас в семье была такая же проблема с позвоночником, мы ее восстанавливали именно таким способом.
Вообщем самое основное-качать мышцы!