Занятия спортом

При каких упражнениях можно увеличить обьем грудной клетки ?

Спортивные упражнения

Первая группа упражнений
Для мышц груди. И. п. — лежа спиной на наклонной скамье, штанга на груди, хват немного шире плеч: выжмите штангу вертикально. Вернитесь в и. п. и повторите упражнение.
Для мышц-разгибателей бедра и мышц спины. И. п. — стойка ноги врозь, штанга на груди, локти высоко подняты: не меняя положения локтей, присядьте, встаньте и без паузы повторите упражнение. Вес отягощения умеренный.
Для всех мышц туловища. И. п. — о. с, штанга спереди в опущенных руках, хват сверху: поднимая локти и сгибая руки, поднимите штангу до уровня подбородка, вернитесь в и. п. и повторите упражнение.
Для косых мышц живота. И. п. — о. с, гантель в одной руке, ладонь свободной руки на затылке: наклоните прямое туловище вправо, переложите гантель в другую руку и без паузы повторите наклон влево.

Вторая группа упражнений
Для всех пучков дельтовидных мышц, мышц спины, ног. И. п. — стойка ноги врозь перед штангой, напротив середины грифа, ступни на ширине таза, голени приблизи­тельно в 5 см от грифа, носки слегка развернуты наружу: согните ноги в коленях и, наклонившись вперед, прогните поясницу, захватите гриф штанги двумя руками (хват примерно на ширине плеч) ; выпрямляя туловище и ноги, поднимите штангу и, ускоряя движение, тяните ее вверх; как только гриф окажется у середины бедер, сделайте быстрый подрыв одновременным мощным разгибанием ног и туловища; затем, согнув ноги в коленях и подвернув кисти и локти под гриф, положите штангу на грудь, выпрямите ноги, вернитесь в и. п. и повторите упражнение. Вес отягощения небольшой.
Для икроножных мышц. И. п. — о. с, носки на бруске толщиной 5 см; поднимитесь на носки, вернитесь в и. п. и стремитесь повторить упражнение до 25 раз.
Для широчайших мышц спины и плечевого пояса. И. п. — наклон прямым туловищем, опираясь левой рукой о скамью, в правой гантель: сгибая руку, без рывков поднимите гантель до уровня талии; вернитесь в и. п. и повторите упражнение.
Для мышц брюшного пресса. И. п. — лежа спиной на наклонной скамье, руками взяться за упор выше головы: поочередно поднимайте прямые ноги. Повторите упражнение до отказа.

Третья группа упражнений
Для увеличения подвижности грудной клетки и для мышц груди. И. п. — лежа спиной на наклонной скамье, руки с гантелями перед грудью: разведите руки в стороны, стараясь не сгибать локти; вернитесь в и. п. и повторите упражнение.
Для передней поверхности бедра. И. п. — стойка ноги врозь, штанга сзади (можно подвесить ее с помощью наплечных лямок) : сделайте вдох и присядьте, без паузы встаньте, не наклоняя туловища.
Для мышц-разгибателей рук. И. п. — упор на брусьях или спинках стульев: сгибайте и разгибайте руки в равномерном темпе до отказа.
Для мышц талии. И. п. — сидя на стуле или поперек скамьи, гриф или металлическая палка на плечах: повернитесь вправо, вернитесь в и. п. , повернитесь влево (с возможно большей амплитудой) . Повторите упражнение в каждую сторону до 30 раз.

Четвертая группа упражнений
Для увеличения подвижности грудной клетки. И. п. — лежа спиной поперек скамьи, голова и таз на весу, колени согнуты, гантели в выпрямленных руках перед грудью; делая глубокий вдох, опустите прямые руки за голову; вернитесь в и. п. — выдох. Повторите упражнение 15 раз.
Для мышц-сгибателей предплечья. И. п. — лежа на наклонной скамье, гантели в опущенных руках: согните руки не поднимая локтей, вернитесь в и. п. и повторите упражнение.
Для мышц шеи, груди, рук. И. п. — положение моста, штанга на груди: выжмите штангу вверх, вернитесь в и. п. и повторите упражнение. Если в положении моста упражнение вам сделать трудно, можно выполнить жим в положении полумоста.
Для мышц брюшного пресса. И. п. — лежа на наклон­ной доске, ноги закреплены выше головы, руки на затылке: поднимайте и опускайте туловище, стараясь повторить упражнение до 30 раз.
Евгения Шарова
Лучший ответ
Плавание.
Жым лежа, отжымания на брусьях с утяжелением (16-20кг) , плавание.
Еще подтягивайся шыроким хватом, разгоняет плечи.
Все зависит от того сколько вам лет. Если скелет уже сформировался, то увеличение грудной клетки (т. е. костей) - не реально. Возможно только мышцы нарастить. Если скелет еще не сформирован, то что можно с помощью спец. методики вроде как растянуть хрящи. (вряд ли конечно это возможно) методика - мощное упражнение на дыхалку - присед, становая + пулловер с прямыми руками для растяжения хрящей