Занятия спортом
Хочу сесть на шпагат.
Можно ли без всяких тренировок и упражнений, просто каждый день дома пытаться садиться, тем самым растягивать мышцы. Вредно ли без разогрева и почему?
Можно, но тем самым вы упустите возможность сесть на шпагат быстрее. Без разогрева не вредно, просто нужно внимательно следить за ощущениями и не допускать слишком сильных болевых ощущений. На самом деле разогрев в какой-то степени опасен, т. к. от перенасыщения кровью мышцы теряют часть своей чувствительности к боли (там где без разогрева вы остановитесь от боли, с рагозгревом вполне можно перетянуть мышцы) . Именно растяжка после разогрева давала о себе знать на следующее утро болью (этого не должно быть) . Чтобы лучше понять механизм "растяжения" мышц, поищите статьи по растяжке на форумах по лифтингу и бодибилдингу (они эту тему очень хорошо изучили) .
По своему опыту (сел на шпагат за месяца два регулярных получасовых разминок) могу сказать, что наиболее эффективны "шпагаты" когда вы доходите до той точки, где начинаются болевые ощущения и по-немногу делаете "прокачку". Она должна быть не слишком амплитудной и не слишкой длительной.
Достижение любой цели требует внимания! !
Без разогрева вредно, потому что холодные мышцы труднее тянутся, и нагрузка на связки возрастает. Так можно потянуть связку- а это больно и больно годами без перерыва на сон и обед. Можно конечно и просто так садиться, но надо знать как - и все равно это опасно.
Следовательно надо тянуть мышцы, а связки наоборот- укреплять.
Чтобы мышцы стали более эластичными- из них надо выгнать шлаки- и это достигается
А) Голоданиями от 10 суток и более- твой "ленивый" вариант. ( НО от укрепления связок все равно не отделаешься- тут уж надо пахать все равно)
Б) Качественным прогревом во всевозможных вариантах
Соответственно укрепление связок- отдельная и трудоемкая тема.
Либо действовать очень умно.
Либо тратить на это дело время регулярно ( Все равно это работа требует внимания)
А лучше и так и так.
Либо действовать очень умно.
А лучше и так и так.
без разогрева это трата времени
Ежедневно по нескольку раз делайте комплекс простых упражнений по стретчингу:
•Встаньте в исходное положение стоя, далее, медленно попытайтесь наклониться вперед, держа спину и прямо.
•Согнутая нога в колене выставлена вперед, вторая прямая вытянута сзади. Руками держитесь за пол и делайте покачивающие движения согнутой ногой. Затем поменяйте ноги.
•Растяжка для икроножных мышц: встать спиной к стене до упора, одной ногой сделать выпад вперед и прижать пятку ноги, расположенной сзади, к полу. Ногу держать выпрямленной.
•Сядьте на пол и широко разведите ноги в стороны, спина должна быть ровной, и на сколько позволяет вам растяжка наклонитесь вперед и возьмите себя за носочки, при этом старайтесь тянуться к полу грудью, носки тяните. И то же самое упражнение, только ноги вместе.
•Ноги поставьте чуть шире плеч и вывернув колени наружу, старайтесь приседать ниже, на сколько это возможно. Следите, чтобы ягодицы во время упражнения были подтянуты, не выпячивайте их.
•Для растяжки на поперечный шпагат: сидя на полу, расставьте максимально широко ноги и обопритесь на локти. Вес тела при этом распределите равномерно между ногами и локтями.
•Упражнение можно делать лежа на спине, максимально выпрямленную ногу тянуть на себя, при этом вторая лежит на полу, меняйте очередность ног. Это упражнение можно делать и раздвигая ноги в сторону.
Эт как получится. На поперечный шпагат и на продольный шпагат на ведомую ногу я плюхаюсь без разогрева. А на ведущую ногу - мне надо хорошенько размяться. Отсюда вывод: на продольные шпагат на ведущую ногу без разогрева мне садиться вредно. А на продольный на ведомую ногу и на поперечный - не вредно. Даже полезно.
без проблем, если вам от 5 до 10 лет
Да конечно без разогрева делай, потом когда ходить невозможно станет уже можно будет подумать.
Игорь Маньковский
а чего нельзя без разогрева?
А зачем тебе это? Не мучь себя...
Игорь Маньковский
очень хочу сесть на шпагат
Игорь Маньковский
хых ) нее у меня оно уже долго не проходит, нужно все таки сесть
конечно можно