Занятия спортом

За лето развить шпагат

Нужен совет или определенная программа. За это лето нужно сесть на шпагат или максимально к нему приблизиться(желательно полный шпагат). В детстве не растягивался и не занимался особо, говорят что из за этого теперь нельзя будет сесть на шпагат. Что вы думаете по этому поводу и какие программы тренировок можете посоветовать ?
Есть одна методика, чтобы сесть на шпагат, возьмите пару книжек, сделайте такую стопку чтобы можно было сесть на неё, когда ноги раздвигаете. И так каждый раз когда вы уверены в своей гибкости, убираем по одной книжке. Весело и результат видно)

У меня есть знакомые, им по 50 лет, так они лучше меня садятся на шпагат)) ) Так что главное желание)
Людмила Короткова
Лучший ответ
чем старше тем невозможней за лето сесть на шпагат. надорвешься!
Бред что нельзя сесть, раз в детстве ничем таким не занимался. Я ради интереса и для себя решила позаниматься и попробовать сесть на шпагат (у меня отвратительная растяжка, вообще никакой) . Ну в общем где-то за месяц у меня получилось сесть очень низко, не полностью. Просто забросила.
Я не знаю никаких методик, так что по этому поводу ничего посоветовать не могу. Ну сама брала какой-нибудь ящик, опиралась на него и растягивалась.
все зависит от мышц. у кого-то они от природы "резиновые" и можно сесть за пару занятий. но даже если у Вас нет подготовки и деревянные мышцы (как и у меня) то вполне за 3 месяца можно это сделать. главное найти хорошего тренера. у меня получилось без особых усилий ( т. е. занятия не каждый день а 2 раза в неделю) за 2 месяца. если надо могу порекомендовать тренера. работает жестко (больно до слез) , но результат будет.
p.s. правда придется заниматься с девочками. отдельных групп для мальчиков нет)))
Алинуська Алинка - Малинка и еще не советую заниматься самостоятельно - может быть неправильная посадка. потом исправлять тяжело. (у меня такая ситуация на продольный сажусь с вывернутым тазобедренным, а надо чтоб тазовые были прямо)