Занятия спортом
Вопрос для тренеров и просто знающих людей! Шпагат...
..три года занимаюсь фитнесом. И все это время мечтаю сесть на шпагат. В последнее время нагрузки усилила, стрейчинг. . калланетик.. . пилатес и просто степ.. . сейчас занимаюсь индивидуально.. . именно для цели сесть на шпагат.. . но выяснилось, что растяжка у меня хорошая, даже отличная, а аот тазобедренные ауставы не раскрываются и поэтому не могу сесть на шпагат. Может подскажите какие-нибудь упражнения именно для раскрытия этих суставов в домашних условиях.. . благодарю.
Не знаю за "раскрытие суставов", когда я тянулся, то за пол года с жесткого домика дошел почти до полного шпагата, оставалось саниметров пять, десять чтобы сидеть как Ван Дамм. Тянулся три раза в неделю, на хорошо разогретые мышцы, терпел боль, и три раза в конце тренировки проседал секунд по 20, причем на каждый следующий раз ставил себе цель просесть чуть ниже. Были на тренировке ребята, которые кряхтели эти пол года на одном и том же уровне и абсолютно не продвинулись в результатах, объясняя это тем, что у них сильно болят суставы когда тянутся. Не знаю, правда ли это. Когда я тянулся то тоже испытывал не приятные чувства, но я тянулся не смотря на это. Тут либо способность нервной системы легче переносить физическую боль, либо действительно всем моим друзьям, у кого не спрошу, кто занимается спортом, у всех жалобы, что у них "от рождения" не дано сесть на шпагат, мол суставы там и все такое.
Мадениет Оспанов
Всем привет мне 20 лет я начал учится садиться на шпагат 2 года назад начал с продольного на него у меня ушло полторы недели а потом принялся за поперечный на него я смог сесть за полтора месяца и я могу садиться на все виды шпагата кроме вертикально продольного а так разве что не пробовал сесть тот что на 180 градусов только его не пробовал делать и ещё на руках не могу я даже еле могу хоть 10 раз оджаться от пола зато остальное с лёгкостью делаю и при этом почти не занимаюсь спортом воля терпение желание ну и конечно вера в себя и любовь к этому виду спорта вот и всё
вы не указали, о каком шпагате речь. . если о поперечном - то бывает такое строение суставов, что не сядешь никогда. . а зачем оно вам нужно в повседневной жизни? если вы не профессиональная спортсменка?
Слушай, если ты не можешь сесть на шпагат именно потому что тебе не дает это сделать строение суставов, то нафиг оно тебе не надо!
Действительно, подавляющее большинство людей не способно сесть на шпагат в силу особенностей строения опорно двигательного аппарата. Дело не в умелых тренировках, дело в суставах, связках, эластичности мышечной ткани, в частности фасции. Для раскрытия суставов попробуйте деми и гранд плие по 1, 2, 3, 5 и 4 позициям. Найти методику выполнения можно в литературе по хореографии, или спросить у любого профессионального хореографа в студии. Точно следуйте методике.
Я знаю, что бывает строение суставов вообще не позволяет садиться на шпагат. То есть сесть на шпагат невозможно не повредив сустав. Есть спецы, которые у детей при отборе в балет определяют это (строение сустава) и тогда в балет их не берут, но есть ли те кто определяет это у взрослых я не знаю. По сосему остается неизвестно какая в вашем случает ситуация. Еще даже в ответах встречалось много вопросов, когда взрослые люди пробовали сесть на шпагат и получили какие то травмы и задавали вопросы что им делать.
не в ту тему =(
Может упражнение "бабочка" поможет.. .
И вообще, что значит "домашние условия"? Для шпагата нужен сильнейший разогрев (бег 20-30 мин, разминка, рывки) . Если будешь тренировать шпагат без разогрева - потом не соберёшь ноги.
Если усердно тренируешь и не можешь сесть - значит не твоё. Есть чемпионы мира по кикбоксингу, которые садятся только на продольный шпагат.
И вообще, что значит "домашние условия"? Для шпагата нужен сильнейший разогрев (бег 20-30 мин, разминка, рывки) . Если будешь тренировать шпагат без разогрева - потом не соберёшь ноги.
Если усердно тренируешь и не можешь сесть - значит не твоё. Есть чемпионы мира по кикбоксингу, которые садятся только на продольный шпагат.
А я вот смог сесть на шпагат за 2-3 месяца, я парень и мне тогда было 16 лет, щас мне 19 лет, я делал растяжку 3 раза в день, ежедневно делал, 3 раза в день нужно делать только силовые упражнения, а вот растяжку нужно делать как можно чаще, я тогда уделял по 30-30 минут, утром, перед силовыми упражнениями и после силовых упражнений, щас я уже делаю не шпагаты, а более сложные позы, могу ноги за шею сворачивать, могу башку между ног просунуть, чтобы сесть на шпагат, я делал упражнения по книжке Тхэквандо Чонг Ли, там были описаны упражнения, были приседы, перекаты, там был продольный шпагат, поперечный шпагат, там были удары ногами. Знаете, почему многие люди там и не могут сесть на шпагат? Дело не только в генетике, дело в том, что нужно все эти упражнения разнообразить, делать как можно больше, нужно пытаться делать не только шпагаты, но и другие позы, например, нужно пытаться ладонями коснуться пола, не сгибая при этом ноги, для шпагата нужна поза бабочка, для поперечного и продольного, можно делать шпагат в стоячем положении, только тогда буде будет прогресс, я не знаю, может быть вы сможете сесть на шпагат через 3-4 месяца или раньше, если у вас такая же растяжка, но если вам тяжело будет, то сядите через 6-12 месяцев а то и позже, а если будете делать только шпагаты, то от этого толку не будет, я раньше тоже не умел на шпагат садиться, но я каким то образом мог без этого делать высокие удары ногами, конечно не так высоко, но мог делать, а когда начал делать растяжку, я ноги начал поднимать намного выше, нужно много заниматься, чтобы сесть на шпагат, но перед этим нужно хорошо разогреться, провести сначала суставную разминку, а потом потную разминку, чтобы вспотеть, разогретые, вспотевшие мышцы тянутся намного лучше, вам от этого станет намного легче, это позволит вам сесть на шпагат намного быстрее, чем когда вы занимаетесь не размявшись
Похожие вопросы
- Из раздела не растет бицуха или вопрос тренерам или просто знающим людям по тренировкам в зале.)))
- К тренерам или просто знающим людям
- Вопрос Фитнес тренерам и тем, кто просто качается
- Бодибилдинг (Те кто разбирается Посмотрите программу тренировок (я не тренер, я просто создал программу тренировок
- Вопрос к тренерам. Не стандартный.
- Вопрос к тренерам или опытным в драках. У меня страх ударить человека. Занимался многими боевыми единоборствами.
- Вопрос к тренерам-наркологам. Внутри.
- Вопрос Фитнес-тренеру....
- Вопрос для тренеров. Помогите привести себя в хорошую физическую форму.
- Бодибилдинг. Вопрос к тренерам и качкам!