И штанга тоже. :)
Всё хорошо для разных упражнений. С гантелями количество упражнений больше, хват удобнее.
Занятия спортом
что лучше гири или гантели?
Гантели, если акцент на рост мышц.
Для суставных хрящей лучше сорок раз по разу умеренной нагрузки гантелями, чем гири и штанги таскать. Но это понимание приходит потом.
Смотря для чего лучше. Я предпочел бы гири, именно в силу "неудобного" хвата. Хват-то там на самом деле удобный, просто центр масс гири смещен в сторону от кисти руки, что усложняет упражнения с ними и дает дополнительную нагрузку на кисть и предплечье, что для меня самое то. Но для бодибилдинга это, как я понимаю, не актуально, поэтому там все юзают гантели. Кстати, и гантели, и гири бывают самых разных весов, в т. ч. регулируемые. Я думал, это очевидно, но, судя по ответам выше, многие этого просто не знают. Так что, здесь разница именно в положении центра масс, а не в общем весе.
Гантели тоже бывают далеко нешуточного веса.
Я знаю, что гантелями оч. хорошо прорабатывать маленькие мышцы, до которых гирям добраться подчас тяжело.
С гантелями в руках можно бегать, и делать мн. упражнений.
А отжиматься с гирями допустим, практич. невозможно было бы.
Я думаю, если у тебя уже поставлен разумом-и телом такой вопрос, и идёт поиск ответа: то ответ лишь один: ГАНТЕЛИ тебе в сто крат полезнее. Когда твоё тело будет готово к гирям, ты сам это почувствуешь, почувствуешь что они легки, и вопроса не возникнет даже. Лучше опоздай к занятиям с тяжёлыми гирями, чем перестарайся, и чем ты поспешил бы!
Когда уж очень ты станешь гибким (!),манёвренным, и подвижным в теле, и выносливым, и когда ты сможешь без труда оч. много раз приседать, подтягиваться, отжиматься от пола и на брусьях, тогда почувствуешь что и этого мало: вот тогда то и переходи к гирям!
До гирь, у тебя должен быть жутко сильный и развитый ВЕСЬ пресс живота! Так ты себя защитишь от случ. перегрузок и неприятных изнанок любого искусства.
Для разминки гантели, для полной нагрузки гири!!!
гантели удобнее по моему... ну мне гантели=)
Гирями и гантелями тренеруют разные группы мышц, потомучто для их использования делают разничные друг от друга упражнения где задействуются разные группы мышц. Проведите эксперимент с одинаково весящими гантелями и гирями, выполняйте базовые упражнения, например на бицепс/трицепс и сравните, где тяжелее пойдет - то для вас подходит, на данный момент.
гантели
Гантели. Ими удобнее заниматься. Упражнений которых нельзя выполнить гантелей я не знаю. А гирями знаю много. Если вопрос взять две гири по 16 кг или 2 гантели по 15 кг. Однозначно гантели. Гантели на самом деле лучше брать разборные. У самого есть и то и другое. Оба разборные. Гантели собирающиеся от 1 до 37 кг. Гири от 5 до 37 кг. Не могу вспомнить, чтобы я делал что-то двумя гирями. Обычно делаю рывок 1 гирей около 10 кг. Вместо кардио тренировки по 10 и более минут. Потом перехожу на штангу, гантели
штанга
гантели более эффективны, если они разборные то можно менять вес и прогрессировать плюс их удобней держать в руке! я за гантели